Главная / Новости / Смерть пожилого пациента заставила NHS пересмотреть процедуру отказа от реанимации

Смерть пожилого пациента заставила NHS пересмотреть процедуру отказа от реанимации


4 февраля 2010

Смерть пожилого пациента заставила NHS пересмотреть процедуру отказа от реанимации

Весьма показательный инцидент произошел недавно в одной из больниц города Дерби (Derby), расположенного в центральной Англии, где пожилой пациент скончался от остановки сердца при полном бездействии со стороны медицинских работников. Дело в том, что пассивность британских медиков объяснялась… наличием незаполненного бланка отказа от реанимационных мероприятий в документах британца.

Данная трагедия случилась с 86-летним Питером Кларком (Peter Clarke), который страдал заболеванием сердца. Пожилой мужчина был госпитализирован в медицинское учреждение по поводу простуды, но со временем у него развилась острая сердечная недостаточность. Вместе с тем, дежурная медсестра Энн Проктор (Ann Proctor) приняла решение не вызывать бригаду врачей, так как увидела в карте пациента бланк отказа от реанимационных мероприятий.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, по прошествии как минимум 45 минут после этого Проктор решила рассмотреть бланк и увидела, что он не заполнен. Вызванные медсестрой врачи попытались запустить сердце мужчины, но их усилия так и не увенчались успехом.

По результатам проведенного расследования данного инцидента коронер Роберт Хантер (Robert Hunter) пришел к заключению о том, что Питер Кларк скончался от естественных причин, причем отсрочка реанимационных мероприятий никак не могла явиться причиной его смерти. В этой связи стоит отметить слова кардиолога Алистера МакКэнса (Alistair McCance), который в ходе расследования заявил, что состояние пациента было очень тяжелым, и шансов на его спасение практически не было даже в случае немедленного начала реанимационных мероприятий.

Вместе с тем, Роберт Хантер подчеркнул, что данное происшествие позволило выявить ряд недостатков, которые на сегодняшний день являются общими для национальной системы здравоохранения Великобритании. В этой связи главный врач местного отделения британской Национальной службы здравоохранения (NHS) Элисон Фаули (Alison Fowlie) сообщила о том, что в настоящее время в процедуру принятия медицинскими работниками отказа от проведения реанимационных мероприятий был внесен ряд изменений, которые призваны исключить возможность повторения подобных инцидентов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net