Главная / Новости / В работе пермских медиков выявлены многочисленные нарушения

В работе пермских медиков выявлены многочисленные нарушения


4 февраля 2010

В работе пермских медиков выявлены многочисленные нарушения

Накануне пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) сообщила о многочисленных нарушениях в работе пермских медиков, допущенных при оказании помощи пострадавшим при пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». Сотрудниками министерства была проведена проверка 15 медицинских учреждений Перми, в число которых вошли городские больницы номер 1 и 21, медсанчасть номер 11, а также городская станция «скорой помощи».

Результаты проведенной проверки позволили выявить многочисленные факты невыполнения государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи населению, а также нарушения положений действующих санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства, федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и целого ряда других нормативно-правовых актов.

Так, например, в некоторых проверенных учреждениях членами комиссии было обнаружено большое количество различных медикаментов и одноразовых шприцев, которые находились на прикроватных тумбочках пациентов. Проведенные беседы с пациентами позволили установить, что все эти лекарства (в числе которых, кстати, оказались и препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств) были приобретены за счет личных средств больных граждан.

Результаты проверки также показали, что 50% специальных противоожоговых кроватей, имеющихся в пермской больнице номер 21, нуждаются в постоянном техническом обслуживании, которое не было организовано. Что же касается второй половины таких кроватей, стоящих на балансе данного медицинского учреждения, то они вовсе требуют списания. Также в одном из помещений больницы находились шесть аппаратов для искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые не были задействованы в оказании помощи пострадавшим при пожаре. Более того, представленная руководством больницы справка о наличии аппаратов ИВЛ вовсе не содержала в себе сведений об указанной медицинской технике.

Членами проверочной комиссии было отмечено, что у больниц номер 1 и 21, а также у медсанчасти номер 11 отсутствуют лицензии на некоторые виды предоставляемых ими услуг. Кроме того, большая часть помещений в проверенных медицинских учреждениях находятся в неудовлетворительном состоянии — в них не уже давно не проводились ни капитальный, ни ежегодный косметический ремонт.

Также работники Минздравсоцразвития, участвовавшие в проведении проверочных мероприятий, установили, что проверенных в лечебных учреждениях Перми отсутствовал должный контроль за соблюдением сроков хранения лекарственных препаратов. Так, например, в ряде больниц города допускались факты хранения и использования в работе лекарственных средств и диагностических тест-систем с истекшим сроком годности.

Результаты проверки городской станции «скорой помощи» показали, что количество специальных автомобилей не соответствует установленному нормативу (один автомобиль на десять тысяч населения) — в настоящее время для организации скорой медицинской помощи в Перми не хватает 11 машин. Кроме того, бригады скорой медицинской помощи не полностью укомплектованы персоналом.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на основании результатов проведенных проверочных мероприятий руководство Минздравсоцразвития рекомендовало администрации Пермского края в срок до 1 марта текущего года разработать и представить на утверждение план по устранению выявленных недостатков, а в ходе его реализации информировать министерство о проведенных мероприятиях.

В заключение остается напомнить, что комплексная проверка системы здравоохранения Пермского края была проведена после известной трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь», где в декабре минувшего года произошел крупный пожар, приведший к многочисленным жертвам. 17 декабря в интернет-блоге губернатора Пермского края Олега Чиркунова были опубликованы его комментарии относительно результатов данной проверки. По словам Чиркунова, председатель комиссии «устно проинформировал» его о том, что претензий к работе «скорой помощи», как и к работе городских медицинских учреждений, у проверяющих не имеется. Правда, при этом губернатор края отметил, что ряд замечаний ведомственной комиссии все-таки присутствовал, но, по словам чиновника, основная часть данных замечаний была связана с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net