Главная / Новости / Бездействие страховой компании может привести к гибели российского туриста в Индонезии

Бездействие страховой компании может привести к гибели российского туриста в Индонезии


3 февраля 2010

Бездействие страховой компании может привести к гибели российского туриста в Индонезии

Дочь 60-летнего российского туриста, который был госпитализирован в индонезийскую больницу по поводу укуса ядовитой змеи, сообщает в своем интернет-блоге о том, что ее отец в настоящее время не получает медицинскую помощь из-за бездействия страховой компании. По словам молодой женщины, компания «Ингосстрах», где был застрахован ее отец, отказывается подтвердить свои обязательства по оплате лечения туриста, в то время как врачи медицинского учреждения не желают брать наличные деньги с родственников пострадавшего.

По словам дочери российского туриста Алексея Калабина — Анны — ее отец подвергся нападению ядовитой змеи 30 января сего года в отеле на острове Гили Наннгу. Сразу после инцидента мужчина был доставлен в местную больницу, откуда после оказания первой помощи он был переправлен в госпиталь Санглан, расположенный в столице Бали — Денпасаре.

В настоящее время работники медицинского учреждения отказываются продолжать лечение российского туриста, так как у них нет уверенности в том, что их услуги будут оплачены. Здесь надо отметить, что по каким-то причинам врачи заявляют о невозможности принять оплату у родственников пациента наличными деньгами.

А между тем пострадавший мужчина находится в критическом состоянии — у него отмечается тяжелое нарушение свертываемости крови, а также многочисленные повреждения внутренних органов, что требует проводить ему неоднократные переливания крови.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, перед поездкой в Индонезию Алексей Калабин оформил в компании «Ингосстрах» страховой полис путешественника, который предусматривает полное покрытие всех расходов на оказание медицинской помощи. В настоящее время администрация индонезийской больницы требует предоставить гарантийное письмо от компании-страховщика, подтверждающее ее финансовую ответственность за лечение россиянина.

Однако вот семья пострадавшего путешественника уже на протяжении двух суток не может получить в «Ингосстрахе» данный документ.

По словам Анны Калабиной, многочасовое общение с колл-центром компании так и не позволило семье российского туриста добиться хоть какой-либо информации. Как пишет женщина в своем блоге, «…они теряются, не перезванивают, говорят, что соединят и не соединяют, просят чтобы больной перезвонил им сам (что вообще является бредом, человек не может даже разговаривать)».

В то же время необходимо отметить, что индонезийские врачи уже спустя сутки после происшествия своими силами выяснили, что страховая компания российского пациента нуждается в отчете о состоянии больного, после чего выразили готовность переслать его «Ингосстраху». Родственники потерпевшего передали это предложение представителям компании, после чего сотрудники «Ингосстраха» пообещали связаться с индонезийским госпиталем. К сожалению, до последнего времени на связи с индонезийскими врачами так никто и не вышел…

В конце концов, разрешить ситуацию, сложившуюся вокруг российского путешественника, попыталось и российское консульство в Индонезии. Стало известно, что генеральный консул оказал содействие в пересылке «Ингосстраху» рапорта о состоянии Калабина, но вот представителя страховой компании утверждают, что никаких документов к ним не поступало.

Дочь Алексея Калабина заявляет, что семья пациента готова перевести мужчину в частную клинику и оплатить лечение самостоятельно, но вся проблема заключается в том, что больной может просто не пережить переезда.

А тем временем сотрудники российского консульства смогли уговорить индонезийских врачей приступить к переливанию крови пострадавшему россиянину.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net