Главная / Новости / Жители туманного Альбина так и не смогли отравиться гомеопатическими препаратами

Жители туманного Альбина так и не смогли отравиться гомеопатическими препаратами


2 февраля 2010

Жители туманного Альбина так и не смогли отравиться гомеопатическими препаратами

Полным успехом увенчалась попытка британских скептиков наглядно доказать неэффективность так называемых гомеопатических препаратов, в ходе которой несколько сотен жителей туманного Альбиона совершили показательную «передозировку» такими средствами. В качестве главной цели массовой акции протеста, проведенной в прошедшую субботу, 30 января, в 13 крупных городах Великобритании, среди которых оказались Лондон, Манчестер, Ливерпуль и Глазго, преследовалась еще одна попытка привлечь внимание общественности и официальных органов британского здравоохранения к необходимости прекращения производства гомеопатических средств, а также к необходимости прекращения финансирования этой отрасли из государственного бюджета Великобритании.

В ходе массового мероприятия, о котором здесь идет речь, каждый из участников акции принял целую упаковку одного из гомеопатических средств, причем сделано это было в офисах британской фармацевтической компании «Boots», которая является известным производителем безрецептурных и гомеопатических препаратов. Таким образом инициаторы акции — группа под названием «10:23», созданная членами «Общества мерсисайдских скептиков» (Merseyside Skeptics Society), — выразили свой протест не только против производства гомеопатических средств, но и против официальной финансовой поддержки, оказываемой данной отрасли со стороны Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS).

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, массовый прием лекарств оказался весьма показательным — среди участников акции не было зафиксировано ни одного случая интоксикации, несмотря на то обстоятельство, что в некоторых случаях протестующие добровольцы принимали «лошадиные» дозы препаратов, изготовленных на основе мышьяка.

Что же касается выбора компании «Boots» в качестве основной мишени акции протеста, то, по словам противников гомеопатии, такое решение объясняется наличием у этой компании статуса зарегистрированного производителя лекарств, что в конечном итоге создает у потребителей ложную уверенность в надежности выпускаемых ею гомеопатических средств.

В ответ на эти претензии директор по профессиональным стандартам компании «Boots» Пол Беннетт (Paul Bennett) заявил, что на сегодняшний день в эффективности нетрадиционной медицины уверены довольно большое количество людей, тогда как в качестве одной из целей своей деятельности компания рассматривает возможность предложить своим клиентам то, чего они хотят. Более того, в своей речи Беннетт подчеркнул, что сегодня гомеопатия официально признана NHS.

Вместе с тем, руководство Британской медицинской ассоциации (British Medical Association) настаивает на проведении независимой оценки свидетельств эффективности гомеопатических препаратов силами специалистов NHS, а также экспертов Национального института здоровья и качества медпомощи (NICE). В этой связи председатель научного совета ассоциации Кен Кэлман (Ken Calman) особо подчеркнул то обстоятельство, что окончательное решение о финансировании гомеопатии со стороны государственных органов должно приниматься только на основе экспертных оценок.

В заключение остается напомнить о том, что в августе прошедшего года руководство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выступило против использования гомеопатических средств для лечения таких серьезных заболеваний, как ВИЧ, туберкулез, малярия и другие, резко осудив рекламу подобного применения гомеопатических препаратов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net