Главная / Новости / Создана вакцина от лихорадки чикунгунья

Создана вакцина от лихорадки чикунгунья


1 февраля 2010

Создана вакцина от лихорадки чикунгунья

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (National Institute of Allergy and Infectious Diseases, NIAID), позволили авторам работы разработать вакцину против лихорадки чикунгунья. В качестве следующего этапа своей работы, исследователи собираются провести клинические испытания нового препарата.

В ходе исследования, подробный отчет о котором был опубликован в журнале «Nature Medicine», эксперты Центра исследований вакцин (Vaccine Research Center) при NIAID выявили несколько структурных белков вируса чикунгунья, после чего на их основе были созданы вирусоподобные частицы. Несмотря на то обстоятельство, что данные частицы по своему строению сходны с возбудителем лихорадки, они, тем не менее, не могут выступать в качестве возбудителей инфекции.

На следующем этапе исследования полученные таким образом вирусоподобные частицы были введены макакам-резус, причем по истечении 15 суток подопытные животные были заражены вирусом чикунгунья. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, обследование приматов показало, что инъекция указанных частиц способствовала выработке антител, что обеспечило животным полную защиту от болезнетворной инфекции.

После этой серии экспериментов авторы работы ввели сыворотку с антителами, полученными от макак, мышам с пониженным иммунитетом. В этом случае введение сыворотки также предотвратило развитие лихорадки у грызунов, не смотря на то обстоятельство, что им была введена летальная доза вирусов чикунгунья.

По словам директора Центра исследования вакцин Гари Нэбела (Gary Nabel), теперь его коллеги собираются добиться разрешения на проведение клинических испытаний разработанного препарата. При этом авторы работы выразили надежду, что разработанная ими методика использования вирусоподобных частиц может быть применена для создания вакцин от заболеваний, вызванных другими представителями рода альфавирусов. В числе всего прочего в этой связи исследователи назвали такие инфекции, как западный и восточный лошадиный энцефалит, а также лихорадку оньонг-ньонг.

Напомним, что лихорадка чикугунья представляет собой инфекционное заболевание, в качестве возбудителя которой выступает вирус из рода альфавирусов, передаваемый посредством укусов комаров. Инкубационный период лихорадки длится на протяжении нескольких дней, после чего у больного появляются такие симптомы, как лихорадка, сильные боли в суставах, мышечная и головная боль, тошнота, а также усталость и высыпания на кожных покровах. Как правило, симптоматическое лечение приводит к выздоровлению пациентов, однако боли в суставах могут продолжаться на протяжении еще нескольких месяцев и даже лет.

Что же касается названия болезни «чикунгунья», то оно в переводе с языка танзанийского народа маконде означает «стать искривленным». В принципе, название болезни вполне соответствует внешнему виду сгорбленного больного человека, страдающего от сильных болей в суставах.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net