Главная / Новости / Благодаря введению нового порядка регистрации лекарств бюджет получит еще 2 миллиарда рублей

Благодаря введению нового порядка регистрации лекарств бюджет получит еще 2 миллиарда рублей


1 февраля 2010

Благодаря введению нового порядка регистрации лекарств бюджет получит еще 2 миллиарда рублей

В ходе своего недавнего интервью руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова заявила о том, что введение нового порядка регистрации лекарственных средств приведет к увеличению ежегодных поступлений в федеральный бюджет на 2 миллиарда рублей. Надо сказать, что такими словами глава министерства прокомментировала принятие Государственной думой РФ в первом чтении нового законопроекта об обращении лекарственных средств, а также поправок в налоговый кодекс, которыми вводится новый размер государственной пошлины за регистрацию лекарственных средств.

Татьяна Голикова также добавила, что после приятия нового закона об обращении лекарственных средств производители фармацевтической продукции не будут поставлены перед необходимостью получения новой регистрации препаратов, ранее уже зарегистрированных в России.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, глава Минздравсоцразвития заявила, что возглавляемое ею ведомство ни в коем случае не допустит роста цен на лекарства и появления дефицита лекарственных средств на российском рынке, которые могли бы быть хоть как-то связаны с принятием нового закона. «Мы нацелены на то, чтобы новые условия не привели к дефициту лекарственных средств», — особо подчеркнула Татьяна Голикова.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении представителей Минздравсоцразвития, на сегодняшний день в России размер государственной пошлины за регистрацию лекарственного препарата составляет 2 тысячи рублей, в то время как взимание платы за проведение экспертных работ осуществляется на договорной основе. По словам Татьяны Голиковой,сейчас полная стоимость регистрации лекарственного средства для иностранного фармпроизводителя составляет 1,2-1,3 миллиона рублей, тогда как для отечественного производителя эта сумма оказывается существенно ниже, а именно — от 400 до 600 тысяч рублей. Если же говорить об экспертизе и регистрации лекарственных средств, то в настоящее время эти моменты входят в сферу ответственности Федеральной службы РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор).

В заключение остается сказать, что в рамках нового закона об обращении лекарственных средств, разработанного специалистами Минздравсоцразвития, предусматривается установление единой государственной пошлины за регистрацию лекарства, причем доходы от регистрации будут полностью поступать в федеральный бюджет. Максимальный размер пошлины должен составить 670 тысяч рублей, причем министерство здравоохранения собирается сократить полномочия Росздравнадзора, передав функции экспертизы лекарственных средств некоему «полномочному ведомству».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net