Главная / Новости / Индийская девочка, избавленная от паразитического близнеца, пошла в школу

Индийская девочка, избавленная от паразитического близнеца, пошла в школу


29 января 2010

Индийская девочка, избавленная от паразитического близнеца, пошла в школу

Индийская девочка по имени Лакшми Татма (Lakshmi Tatma) из Бихара, которая в ноябре 2007 года перенесла сложнейшее хирургическое вмешательство по поводу удаления четырех лишних конечностей, развивается нормально и недавно пошла в школу. Напомним, что юная индианка, которой исполнилось только четыре года, имевшимися у нее при рождении четырьмя руками, четырьмя ногами, а также дополнительными почками была обязана своему недоразвитому паразитическому близнецу, сросшемуся с девочкой в области таза.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ноябре 2007 года бригада хирургов и врачей из Бангалора в составе 36 специалистов провела ребенку сложнейшую 27-часовую операцию по хирургическому удалению конечностей близнеца, отделению позвоночника и органов девочки от его тканей, а также по пересадке малышке его почки. Кроме того, в ходе вмешательства специалистам пришлось провести серьезную реконструкцию деформированного скелета Лакшми.

К счастью, сложнейшая операция прошла весьма успешно, причем уже через два года девочка, которая изначально не могла даже сидеть, смогла полностью освоиться в компании своих сверстников. В настоящее время малышка Лакшми играет с друзьями в подвижные игры, а недавно даже пошла в школу, где, в числе всего прочего, она с большим удовольствием занимается физкультурой вместе со своими одноклассниками.

В заключение стоит отметить, что с будущем, по мере роста девочки, ей придется перенести еще целый ряд хирургических вмешательств по поводу коррекции дальнейшего развития позвоночника, кишечника, мочевого пузыря и ягодиц.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net