Главная / Новости / В США увеличилась частота подростковых беременностей

В США увеличилась частота подростковых беременностей


27 января 2010

В США увеличилась частота подростковых беременностей

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Института Гуттмахера, позволяют с тревогой утверждать об увеличении частоты подростковых беременностей в Соединенных Штатах. Так, авторы работы пришли к выводу о росте данного показателя в 2006 году (последнем, за который доступны статистические данные), причем произошло это впервые более чем за 10 последних лет.

Американские эксперты, проводившие исследование, о котором здесь идет речь, установили, что в 2006 году общая частота беременностей среди подростков Соединенных Штатов увеличилась на три процента, что сопровождалось 4-процентным увеличением частоты родов и 1-процентным увеличением частоты абортов в данной возрастной категории граждан страны. Что же касается доли юных американок в возрасте от 15 до 19 лет, забеременевших в 2006 году, то она составляет семь процентов и является наибольшим значением указанного показателя среди всех развитых стран западного мира.

Вместе с тем, авторы работы также отметили некоторое снижение частоты беременностей среди чернокожих несовершеннолетних американок, что приблизило данный показатель к аналогичному показателю их латиноамериканских ровесниц. Однако, не смотря на это снижение, юные представительницы обоих указанных групп все также продолжают беременеть значительно чаще своих белых соотечественниц.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова директора внутренних исследований Института Гуттмахера Ларри Файнера (Larry Finer), который заявил, что на сегодняшний день исследователи еще не готовы сказать, нужно ли рассматривать наблюдаемый рост частоты беременностей среди американских подростков в качестве начала продолжительной тенденции, или же его можно считать всего лишь временным всплеском. Но как бы то ни было, Ларри Файнер отметил совпадение такого роста по времени с увеличением финансирования социальных программ, направленных на борьбу с подростковыми беременностями путем пропаганды полового воздержания, напомнив, что за период времени с конца девяностых годов прошлого века на такие программы было затрачено почти 1,3 миллиарда долларов США. Однако вот эффективность такого подхода вызывает некоторые сомнения, так как снижение частоты беременностей среди подростков в течение последних десяти лет прошлого века было связано с правильным использованием средств контрацепции в указанной возрастной группе американцев.

В заключение остается добавить, что государственный бюджет США на 2010 год, разработанный администрацией Барака Обамы, предусматривает снижение расходов на пропаганду воздержания за счет увеличения объемов финансирования образовательных программ, ориентированных на предоставление подросткам информации, соответствующей их возрасту и корректной с медицинской точки зрения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net