Главная / Новости / Причиной вспышки кишечной инфекции в Иркутске стал ротавирус

Причиной вспышки кишечной инфекции в Иркутске стал ротавирус


26 января 2010

Причиной вспышки кишечной инфекции в Иркутске стал ротавирус

Представители территориального управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Иркутской области сообщили о том, что в качестве причины вспышки кишечной инфекции в городе Иркутске необходимо рассматривать загрязнение воды вблизи Михайло-Архангельского храма ротавирусом. Вместе с тем, с этими выводами специалистов не согласны представители православной церкви, которые уже заявили о необходимости проверки указанных данных.

Согласно опубликованной информации, антиген ротавируса был обнаружен экспертами надзорного ведомства в одной из двенадцати отобранных проб воды. Кроме того, в ходе проведения лабораторных анализов у 18 заболевших горожан сотрудниками Роспотребнадзора было выявлено наличие ротавирусной кишечной инфекции.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова временно исполняющего обязанности главы ведомства Алексея Перегожина, который заявил о том, что анализ проб воды, взятых из поверхностного водоема и подземных источников около Михайло-Архангельского храма, позволил специалистам выявить «…превышение содержания хлоридов и азотной группы в два раза». Алексей Перегожин полагает, что такие данные являются несомненным свидетельством давнего фекального загрязнения воды. Однако при этом представители эпиднадзора заявили, что в самом храме и его пищеблоке водопроводная вода полностью соответствует всем микробиологическим и санитарно-химическим нормам.

Вместе с тем, справедливость утверждений о том, что источником заражения стала вода, взятая из источников вблизи Михайло-Архангельского храма, вызывает сомнения у представителей православной церкви. «Не верю!» — именно так прокомментировал сообщение экспертов руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси священник Владимир Вигилянский, заявив о необходимости проверки всей полученной информации.

В заключение остается отметить, что по состоянию на понедельник 25 января региональное управление Роспотребнадзора сообщило о 228 случаях острой кишечной инфекции в городе Иркутске, причем в 143 случаях от заболевания пострадали дети в возрасте до 14 лет. В медицинские учреждения было госпитализировано 114 заболевших граждан, из которых 54 человека являются детьми.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net