Главная / Новости / Средний американский новорожденный потерял в весе 52 грамма

Средний американский новорожденный потерял в весе 52 грамма


25 января 2010

Средний американский новорожденный потерял в весе 52 грамма

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из Медицинской школы Гарвардского университета (Harvard Medical School), позволяют утверждать о том, что в последнее время в Соединенных Штатах наблюдается, на первый взгляд, необъяснимое снижение среднего веса новорожденных младенцев при их появлении на свет. Авторы работы склоняются к мысли, что такой феномен обусловлен некими факторами, которые не принимались во внимание при исследовании, а именно — режимом питания или же физической активностью беременных американок.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Эмили Окен (Emily Oken) и ее коллеги провели анализ данных, содержащихся в медицинских картах почти 37 миллионов американских детей, появившихся на свет за период времени с 1990 по 2005 год.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты анализа собранного объема информации показали, что за указный период времени средний вес новорожденных американских младенцев снизился на 52 грамма. Более того, авторы работы отмечают, что среди женщин, не склонных к рождению ребенка с пониженным весом (в частности — у представительниц белой расы, замужних, не курящих, имеющих высшее образование, родивших ребенка через естественные родовые пути без осложнений), было выявлено еще большее снижение указанного показателя. В последнем случае средний вес малышей снизился с 1990 по 2005 год на 79 граммов.

Выше уже было сказано о том, что на данный момент американские ученые не готовы объяснить причину обнаруженных изменений. Так, по словам Эмили Окен, ее научной группой не было выявлено корреляции снижения веса с возрастом, расой, уровнем образования матерей, а также временем их обращения в женскую консультацию и изменениями массы тела во время беременности. Кроме того, исследователи не смогли выявить наличия какой-либо взаимосвязи между упомянутым показателем и наличием осложнений при беременности, а также способом родоразрешения.

Вместе с тем, авторы склоняются к мысли, что снижение среднего веса новорожденных американцев может быть связано с влиянием неких факторов , которые не учитывались при исследовании, а именно — с режимом питания, показателями физической активности женщин во время беременности и рядом других.

В заключение остается добавить, что подробный отчет работе гарвардских исследователей был опубликован в журнале «Obstetrics & Gynecology».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net