Главная / Новости / Лекарства от алкоголизма назначались матросам ТОФ с одобрения командования

Лекарства от алкоголизма назначались матросам ТОФ с одобрения командования


25 января 2010

Лекарства от алкоголизма назначались матросам ТОФ с одобрения командования

Представитель медицинского управления Тихоокеанского флота сообщил журналистам о том, что назначение матросам ТОФ препарата «Дельтаран», используемого для лечения алкогольной зависимости, было осуществлено по решению научно-методического совета и одобрено командованием флота. При этом военный медик, имя которого не называется, особо подчеркнул то обстоятельство, что применение указанного препарата никоим образом не может считаться экспериментальным, так как «Дельтаран» является апробированным лекарственным средством, прошедшим все необходимые клинические исследования.

По словам представителя медицинского управления ТОФ, «…решение о применении препарата «Дельтаран» моряками принималось не кулуарно, а на научно-методическом совете. Затем это решение одобрило командование ТОФ… Это была нормальная практика, причем матросы были в курсе. Все препараты, и «Дельтаран», вносились в личную медицинскую карточку каждого моряка». Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, военный медик отметил, что применение препарата позволило матросам лучше адаптироваться к условиями службы, а также повысило их иммунитет.

Ранее уже сообщалось о том, что в 2006 году по инициативе начальника медицинской службы ТОФ полковника Петра Зеренкова было произведено исследование с участием 73 матросов срочной службы. Согласно данным, имеющимся в распоряжении журналистов, в рамках данного исследования матросы получали витаминный комплекс для беременных «Элевит пронаталь», а также разработанный в России препарат «Дельтаран», который, как сказано в описании к нему, «…предназначен для коррекции нарушений при алкоголизме, токсико- и наркоманиях».

Вместе с тем, по результатам проверки, проведенной в конце прошлого года, в отношении полковника Зеренкова было возбуждено уголовное дело по статьям «мошенничество» и «злоупотребление должностными полномочиями». При этом особое внимание работников правоохранительных органов вызывали подозрения по поводу незаконного использования офицером бюджетных средств, затраченных на приобретение лекарств для проведения исследования. Кроме того, по данным следственных органов, результаты данного исследования позже были использованы полковником Зеренковым для написания кандидатской диссертации.

В заключение остается добавить, что результаты, полученные в ходе данного эксперимента, были опубликованы в книге «Актуальные проблемы здоровья военнослужащих Тихоокеанского флота», причем Петр Зеренков является одним из авторов данного труда.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net