Главная / Новости / Российским фармкомпаниям предложили перейти на стандарты GMP в течение двух лет

Российским фармкомпаниям предложили перейти на стандарты GMP в течение двух лет


22 января 2010

Российским фармкомпаниям предложили перейти на стандарты GMP в течение двух лет

Накануне руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова выступила с предложением об установлении крайнего срока перехода российских фармацевтических предприятий на международный стандарт GMP. При этом министр заявила, что переоборудование отечественного фармацевтического производства в полном соответствии с действующими международными стандартами необходимо завершить уже к 2012 году.

По словам главы Минздравсоцразвития, текст нового законопроекта «Об обращении лекарственных средств» не содержит в себе указания на сроки перехода отечественных предприятий на стандарт GMP. Татьяна Голикова полагает, что профильный комитет Государственной думы РФ должен определиться с указанными сроками, внеся соответствующие изменения законодательный документ.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, при этом министр заявила, что переоборудование отечественного фармацевтического производства в полном соответствии с действующими международными стандартами необходимо завершить к 2012 году. Согласно данным, имеющимся в распоряжении возглавляемого ею ведомства, на сегодняшний день по стандартам GMP работают всего лишь 30 из 400 лицензированных в России производителей лекарственных препаратов.

Вместе с тем, глава Минздравсоцразвития также отметила и такой неблагоприятный аспект улучшение качества фармацевтического производства, как неизбежное повышение цен на выпускаемую продукцию. В этой связи Татьяна Голикова заявила следующее: «Учитывая невысокую покупательную способность нашего населения, делать какие-то скачкообразные действия не хотелось бы».

В ходе своего выступления министр сообщила, о том, что в процессе обсуждения законопроекта «Об обращении лекарственных средств» депутаты Госдумы уделили самое пристальное внимание аспектам государственной регистрации лекарственных препаратов. При этом парламентарии не обошли своим вниманием и ряд вопросов, самым непосредственным образом связанных с установлением пошлины на лекарства, а также их доступностью для жителей сельской местности.

В этой связи стоит напомнить, что прошлом месяце Федеральная служба РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) выпустила русскоязычное издание европейских руководств по надлежащей практике производства и оптовой реализации лекарственных средств (так называемые стандарты GMP и GDP). Специалисты надзорного ведомства особо подчеркнули то обстоятельство, что переход на международные стандарты будет способствовать защите российских граждан от контрафактных лекарственных препаратов, так как откроет перед экспертами доступ к иностранным базам данных фальсифицированных лекарственных средств.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net