Главная / Новости / Возбуждено уголовное дело в отношении киргизского врача, допустившего смерть пациента от бешенства

Возбуждено уголовное дело в отношении киргизского врача, допустившего смерть пациента от бешенства


21 января 2010

Возбуждено уголовное дело в отношении киргизского врача, допустившего смерть пациента от бешенства

Накануне пресс-служба Генеральной прокуратуры Киргизской Республики сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении сельского врача, который подозревается в ненадлежащем оказании медицинской помощи, что повлекло за собой гибель пациента от бешенства. Более того, согласно информации, имеющейся в распоряжении представителей правоохранительных органов республики, халатность медика привела заражению смертельно опасной инфекцией супруги и трех детей скончавшегося пациента.

По словам сотрудников пресс-службы Генпрокуратуры, к врачу села Жаштык Баткенской области Киргизии обратился местный житель, который просил оказать ему медицинскую помощь после укуса собаки. Однако, медицинский работник проигнорировал свои обязанности, не обследовав пациента должным образом, не оказав ему необходимую первую помощь и не назначив профилактические прививки против бешенства. Единственное, что сделал сельский эскулап, так это посоветовал пострадавшему обратиться за оказанием помощи в районную больницу.

Вместе с тем, ухудшившееся самочувствие не позволило селянину поехал в указанное медицинское учреждение и на прошлой неделе, 14 января, заболевший бешенством мужчина скончался в результате заболевания.

Более того, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, по той причине, что сельский врач не диагностировал смертельно опасную инфекцию у обратившегося к нему больного, зараженная собака не была отловлена и оставалась на воле, заразив бешенством супругу погибшего и троих его детей. Представители Генеральной прокуратуры Киргизии сообщили, что в настоящее время пострадавшие от инфекции женщина и дети госпитализированы в Кулундунский центр общеврачебной практики, причем их состояние врачи оценивают как тяжелое.

На основании имеющихся данных прокуратура Баткенской области республики приняла решение возбудить в отношении сельского врача уголовное дело по статье «ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником». В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят расследование обстоятельств данного преступления.

В заключение стоит привести имеющиеся в распоряжении экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) данные, согласно которым каждый год бешенство уносит жизни примерно 55 тысяч жителей нашей планеты. В подавляющем большинстве случаев (а именно — в 97 процентах эпизодов) заражение смертельно опасной инфекцией происходит в результате укусов больных собак. На данный момент медицина не располагает методами и средствами лечения этой болезни, а потому выздоровление человека в случае заражения бешенством возможно только лишь в случае прохождения специального курса профилактических прививок.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net