Главная / Новости / В России разработана новая «наноформа» «Арбидола»

В России разработана новая «наноформа» «Арбидола»


19 января 2010

В России разработана новая «наноформа» «Арбидола»

Накануне генеральный директор российской компании «ЭкоБиоФарм» Ольга Ипатова сообщила журналистам о том, что специалисты компании разработали совершенно новую форму известного противовирусного препарата «Арбидол», которая позволяет добиться трехкратного повышения эффективности данного препарата. В этих целях действующее вещество лекарства «упаковывается» в фосфолипидные наносферы, размер которых не превышает 30 нанометров.

В ходе своей беседы с журналистами глава компании пояснила, что такая фосфолипидная оболочка значительно облегчает лекарственному средству доступ внутрь клеток организма, помогая оставаться там в течение более долгого времени. Все это позволяет добиться снижения необходимой для лечения дозировки лекарства, за счет чего снижается и вероятность побочных эффектов от его использования.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на данный момент доклинические испытания новой формы «Арбидола» уже завершены, причем, по словам Ольги Игнатовой, полученные результаты подтверждают способность фосфолипидной оболочки обеспечивать трехкратное повышение эффективности препарата.

Генеральный директор «ЭкоБиоФарма» также сообщила, что в настоящее время специалисты компании заняты в подготовке проведения клинических испытаний «наноарбидола», в ходе которых новая форма известного лекарственного средства будет испытана на добровольцах. Вся необходимая документация, необходимая для проведения испытаний, уже полностью подготовлена и направлена в Федеральную службу РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор). При этом глава компании особо подчеркнула тот факт, что сроки проведения испытаний могут быть значительно сокращены, так как действующее вещество испытываемого лекарственного средства хорошо известно специалистам на протяжении весьма длительного времени.

Помимо всего прочего Ольга Ипатова добавила, что она уже протестировала новую форму «Арбидола» на самой себе, принимая нанопрепарат, оставшийся неиспользованным после проведения доклинических испытаний.

В заключение остается напомнить, что «Арбидол» представляет собой противовирусное иммуностимулирующее средство, которое было разработано еще в семидесятых годах прошлого века специалистами Советского Союза. На сегодняшний день «Арбидол» используется для лечения гриппа, острых респираторных, а также некоторых других вирусных инфекций в России и в ряде стран СНГ. Вместе с тем, данный препарат не зарегистрирован за пределами бывшего СССР.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net