Главная / Новости / Жительнице Белоруссии удалили 55 килограммов жира

Жительнице Белоруссии удалили 55 килограммов жира


18 января 2010

Жительнице Белоруссии удалили 55 килограммов жира

Бригада белорусских хирургов из Центра герниологии и бариатрической хирургии при Минской городской клинической больнице №4 имени Савченко провела успешную операцию по удалению 55 килограммов жира 55-летней жительнице белорусской столицы. По словам руководителя медицинского учреждения Николая Дороха, в настоящее время пациентка готовится к проведению еще одного вмешательства, которое позволит ей избавиться еще от пяти-шести десятков килограммов.

Глава медицинского центра сообщил журналистам о том, что состояние пациентки, вес которой изначально превышал 150 килограммов, сопровождалось нарушением оттока лимфы, на фоне чего у нее развилось воспаление передней брюшной стенки. Кроме того, у женщины, страдавшей ожирением четвертой степени, были диагностирована грыжа и хронический воспалительный процесс, уточнять локализацию которых медик не посчитал необходимым.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, Николай Дорох также подчеркнул, что данный случай является первым в своем роде для врачей возглавляемого им медицинского учреждения, что, однако, вовсе не помешало им провести успешную операцию по избавлению женщины от 55 килограммов жировой ткани.

Выше уже говорилось о том, что теперь женщине предстоит перенести еще одно хирургическое вмешательство по удалению 50-60 килограммов жира, но и на этом ее лечение не закончится. Как пояснил журналистам руководитель медицинского учреждения, пациентке минских хирургов будет выполнено несколько пластических операций, в ходе которых специалисты избавят ее от участков кожи, растянутых жировыми отложениями.

В заключение остается привести следующие данные, имеющиеся в распоряжении экспертов Всемирной организации здравоохранения: по состоянию на 2005 год во всем мире насчитывалось около 400 миллионов взрослых людей, страдающих ожирением. По мнению специалистов, данное заболевание , которое уже приобрело масштабы эпидемии во многих странах мира, сокращает продолжительность жизни человека в среднем на 6-7 лет, в то время как тяжелые степени этой болезни лишают больного в среднем 10 лет жизни.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net