Главная / Новости / Обнаружены центры головного мозга, ответственные за эмоциональный интеллект

Обнаружены центры головного мозга, ответственные за эмоциональный интеллект


15 января 2010

Обнаружены центры головного мозга, ответственные за эмоциональный интеллект

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Национального института нервных расстройств и инсультов (National Institute of NeurologicalDisorders and Stroke) в штате Мэриленд, позволили обнаружить участки коры головного мозга, которые несут на себе ответственность за формирование так называемого эмоционального интеллекта.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Под понятием «эмоциональный интеллект» принято понимать группу способностей, несущих на себе ответственность за осознание и понимание человеком как собственного эмоционального состояния, так и эмоций окружающих его людей. На сегодняшний день в научной среде отсутствует единая точка зрения на содержание понятия эмоционального интеллекта, и специалисты используют несколько концепций. Уместно будет привести мнение автора одной из первых научных публикации на данную тему Питера Сэловея (Peter Salovey), который полагает, что эмоциональный интеллект включает в себя четыре следующих компонента: способность воспринимать или чувствовать эмоции; способность направлять свои эмоции в помощь разуму; способность понимать, что выражает та или иная эмоция; способность управлять эмоциями. Помимо нескольких интерпретаций понятия эмоционального интеллекта, так же существуют и различные способы количественной оценки его коэффициента, полностью зависящие от подходов к данному понятию.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Джордан Графман (Jordan Grafman) и его коллеги исследовали 38 ветеранов вьетнамской войны, получивших различные повреждения головного мозга в ходе боевых действий. Каждому участнику исследования ученые предложили пройти тесты на определение уровня эмоционального интеллекта (ЭИ, EQ), после чего полученные данные сравнивались с результатами аналогичных тестов 29 здоровых людей, составивших контрольную группу.

Авторы работы отмечают, что эмоциональный интеллект добровольцев оценивался ими по стратегическому и эмпирическому параметрам. В случае стратегического исследования изучалась способность добровольцев оценивать эмоциональное состояние окружающих, используя полученные данные в поведенческих реакциях. Что же касается второго случая, то здесь изучалась способность участников исследования воспринимать эмоциональную информацию, применяя ее в процессе своего мышления.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты исследования показали, что 17 ветеранов, у которых имелись повреждения дорсолатеральной области префронтального участка коры головного мозга, показали лучшие результаты в тестах на оценку стратегического компонента эмоционального интеллекта, однако уступили здоровым добровольцам в ходе оценки эмпирического компонента. В то же время, совершенно противоположная картина отмечалась в случае 21 пациента, имевших травмы вентромедиальной области префронтальной коры головного мозга.

Основываясь на полученной информации, авторы работы приходят к выводу о том, что ответственность за восприятие и интеграцию эмоциональной информации лежит на дорсолатеральной области префронтальной коры, в то время как функции понимания и использования эмоциональной информации выполняет вентромедиальная область. Более того, американские эксперты отмечают, что способность человека к познанию остается неизменной даже в случае повреждения указанных областей головного мозга.

В заключение остается добавить, что подробный отчет об исследовании мэрилендских специалистов опубликован в журнале Национальной академии наук США (Proceedings of the National Academy of Sciences).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net