Главная / Новости / Российские власти ввели запрет на оборот курительных смесей

Российские власти ввели запрет на оборот курительных смесей


15 января 2010

Российские власти ввели запрет на оборот курительных смесей

Накануне Правительство Российской Федерации выпустило постановление, которым в России вводится запрет на оборот психоактивных курительных смесей, содержащих в своем составе листья шалфея предсказателей и их активный компонент сальвинорин А, семена гавайской розы, а также цветы и листья голубого лотоса. Отныне за выращивание и сбыт указанных компонентов курительных смесей вводится уголовная ответственность как за культивацию и сбыт наркотических и психотропных веществ.

Постановлением кабинета министров РФ, о котором здесь идет речь, в перечень наркотических и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен, вносятся не только ряд компонентов психоактивных курительных смесей, но также и так называемые энтеогенные растения, содержащие в своем составе галлюциногены природного происхождения. Таким образом, в разряд запрещенных попали семена гавайской розы (Argyrea nervosa), листья голубого лотоса (Nymphea caerulei), а также листья шалфея предсказателей (Salvia Divinorum) и их активный компонент, известный под названием сальвинорин А.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты проведенных лабораторных исследований позволяют утверждать о том, что основное действие абсолютного большинства из всего разнообразия курительных смесей обуславливается добавлением в них синтетических каннабиноидов типа JWH-018 (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), которые представляют собой аналоги действующего вещества марихуаны и также были внесены в перечень запрещенных к обороту на территории нашей страны.

Таким образом, приобретение, хранение, перевозка, изготовление и переработка указанных выше растений и веществ будут преследоваться российским действующим законодательством в полном соответствии со статьей 228 УК РФ, предусматривающей в качестве максимального наказания за такие деяния лишение свободы сроком до 10 лет или штраф в размере до пятисот тысяч рублей.

В связи со всем вышеизложенным стоит напомнить, что в апреле ушедшего года руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко своим распоряжением запретил продажу курительных смесей как продукции, не имеющей гигиенического сертификата. Спустя несколько месяцев, а именно – в ноябре – главный государственный санитарный врач страны вступил с предложением о внесении компонентов курительных смесей в перечень наркотических веществ. Несколько позже, в начале декабря, глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова сообщила о том, что проект соответствующего постановления правительства направлен на согласование в заинтересованные ведомства, а еще спустя неделю директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил, что запрет на оборот курительных смесей как содержащих в своем составе наркотические вещества, уже прошел процедуру согласования.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net