Главная / Новости / Производителям незарегистрированных препаратов грозят серьезные наказания

Производителям незарегистрированных препаратов грозят серьезные наказания


15 января 2010

Производителям незарегистрированных препаратов грозят серьезные наказания

Накануне заместитель руководителя Федеральной службы РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Елена Тельнова выступила с заявлением, сообщив, что надзорное ведомство планирует серьезно наказывать те фармацевтические компании, которые по каким-то причинам не успеют зарегистрировать цены на выпускаемые лекарственные препараты. При этом заместитель главы федеральной службы особо подчеркнула то обстоятельство, что на данный момент необходимые для регистрации документы предоставили всего лишь две компании, хотя регистрация отпускных цен на лекарственные средства началась с 1 января наступившего года.

Елена Тельнова еще раз напомнила о том, что регистрацию цен на лекарства надзорное ведомство планирует проводить только до 1 апреля 2010 года, тогда как «…со 2 апреля будут серьезные санкции в отношении тех предприятий, которые не зарегистрировали свои препараты».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, по словам заместителя руководителя Росздравнадзора, в отношении нарушителей установленного порядка регистрации цен на лекарства будут применяться штрафные санкции. Более того, Елена Тельнова отметила, что такие компании понесут финансовые убытки не только из-за штрафов, но и по той причине, что незарегистрированные лекарственные средства будут запрещены к реализации, а потому вовсе не попадут к потребителю.

Напомним, что буквально на днях глава Росздравнадзора Николай Юргель заявил, что нерасторопность фармацевтических компаний, которые должны предоставить необходимую документацию в федеральную службу, может серьезно осложнить процесс введения в стране новой системы ценообразования. В этой связи глава надзорного ведомства подчеркнул и то, что в настоящее время возглавляемая им служба испытывает нехватку полномочий для контроля цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС).

В заключение остается добавить, что методика определения предельных цен на препараты, входящие в список ЖНВЛС, была разработана специалистами Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития), которые действовали в тесном сотрудничестве с экспертами Федеральной службой РФ по тарифам. Рамками указанного документа предусмотрено, что цены на лекарственные средства будут пересматриваться не чаще одного раза в год.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net