Главная / Новости / Мальчики испытывают более сильное пристрастие к кофеину, нежели девочки

Мальчики испытывают более сильное пристрастие к кофеину, нежели девочки


14 января 2010

Мальчики испытывают более сильное пристрастие к кофеину, нежели девочки

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов-нейробиологов из Университета Буффало, позволяют утверждать о том, что подростки мужского пола проявляют значительно большую склонность к употреблению продуктов, содержащих в своем составе кофеин, нежели их сверстницы. Опираясь на предварительные данные, полученные в ходе реализации следующего этапа своей работы, ее авторы склоняются к мысли, что такая ситуация в какой-то мере может быть обусловлена половыми различиями в чувствительности к кофеину.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, американские эксперты под руководством Дженнифер Темпл (Jennifer Temple) изучали действие кофеина на организм подростков с учетом того обстоятельства, что в последние года наблюдается значительный рост его потребления за счет стремительного расширения ассортимента содержащих его продуктов. Вместе с тем, у авторов работы вызывает особую озабоченность тот факт, что на сегодняшний день эффекты приема данного вещества у детей и подростков (а особенно долгосрочные) все еще остаются практически неизученными.

Один из этапов исследования проводился в виде эксперимента, в ходе которого добровольцам в возрасте от 12 до 17 лет было предложено играть в компьютерную игру, причем в качестве приза за выигрыш предлагались популярные напитки, содержащие в своем составе кофеин. Таким образом исследователи попытались оценить стремление молодых людей получить данный продукт, учтя при этом поправки на такие значимые факторы, как привычка к употреблению кофеина, чувство жажды во время эксперимента, скуку и другие.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, анализ результатов данного эксперимента показал, что мальчики, в отличие от девочек, проявляли куда более сильное стремление получить призовой напиток.

Если же говорить о причинах, определяющих такое положение дел, то, согласно предварительным результатам исследования физиологических эффектов кофеина, можно предположить, что весь секрет заключается в половых различиях – мальчики оказались более чувствительными к действию кофеина, нежели девочки. Правда, на сегодняшний день еще рано делать какие-либо окончательные выводы, так как полный анализ полученной информации все еще не завершен.

Между тем, авторы работы склоняются к мысли, что половые различия в чувствительности к кофеину могут обуславливаться влиянием половых гормонов на метаболизм данного вещества, однако данная точка зрения также пока еще не получила никаких убедительных подтверждений.

В заключение остается отметить, что Дженнифер Темпл, как и изучавший эффекты кофеина у школьников в Университете Миссисипи исследователь Аарон Люббе (Aaron Luebbe), в целом сошлись во мнении о том, что эпизодический прием кофеинсодержащих продуктов вряд ли может представлять собой угрозу для здоровья молодых людей. Но вот что касается регулярного употребления данного вещества, то оно ни в коем случае не может быть рекомендовано подросткам вне зависимости от их половой принадлежности.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net