Главная / Новости / Руководство ВОЗ готово пересмотреть свой подход к пандемии гриппа

Руководство ВОЗ готово пересмотреть свой подход к пандемии гриппа


13 января 2010

Руководство ВОЗ готово пересмотреть свой подход к пандемии гриппа

Накануне представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Фадела Чаиб (Fadela Chaib) выступила с заявлением, в котором она сообщила о готовности международной организации привлечь независимых экспертов к оценке обоснованности и эффективности мер, принятых в связи с пандемией гриппа H1N1. «Мы ожидаем и приветствуем критику, а также любую возможность обсудить дискуссионные вопросы», — заявила Чаиб, после чего добавила, что ВОЗ собирается обсудить свою работу и с независимыми экспертами, однако произойдет это несколько позже.

Представитель ВОЗ особо подчеркнула то обстоятельство, что переоценка деятельности международной организации станет возможна только после завершения объявленной пандемии гриппа, тогда как точные сроки этого события в настоящее время назвать никто не может. По крайней мере, эксперты Всемирной организации здравоохранения склоняются к мысли, что конца пандемии не стоит ожидать не только в течение ближайших нескольких месяцев, но и в течение нескольких ближайших сезонов.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru отмечает, что на момент новогодних праздников существенное снижение заболеваемости гриппом H1N1 наблюдалось в странах Северной Америки и Западной Европы. Кроме того, уровень смертности от нового гриппа все также не превышает показателей, характерных для «обычной» сезонной инфекции.

Между тем, в течение последнего времени власти Франции и Великобритании рассматривают вопрос сокращения запланированных ранее закупок противогриппозных вакцин. Более того, буквально на днях группа депутатов Совета Европы выступила с требованием о проведении независимого парламентского расследования на предмет обоснованности противоэпидемических мероприятий, рекомендованных ВОЗ. В первую очередь здесь идет речь о закупках больших партий вакцин и противогриппозных препаратов, осуществляемых за счет государственных бюджетов.

Также стоит напомнить, что политика ВОЗ в отношении гриппа H1N1 получила в мире далеко неоднозначную оценку. Так, по мнению целого ряда экспертов, критерии пандемии гриппа H1N1, о начале которой международная организация объявила в июне ушедшего года, были разработаны на случай распространения куда более опасных для человека разновидностей гриппа, и, в частности, птичьего гриппа H5N1. Однако в ответ на такие претензии руководство ВОЗ всегда заявляло, что любой вирус гриппа может стать более опасным для человека из-за своих частных мутаций.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net