Главная / Новости / Кровавый пот юной индианки заинтересовал американских медиков

Кровавый пот юной индианки заинтересовал американских медиков


13 января 2010

Кровавый пот юной индианки заинтересовал американских медиков

Группа американских врачей под руководством детского гематолога Джорджа Бьюканана (George Buchanan), приступила к изучению редчайшего в медицинской практике случая 14-летней жительницы Индии, которая страдает от регулярных необъяснимых кровотечений сквозь поры неповрежденной кожи, а также из глаз, ушей и носа. По словам самой юной индианки, данные кровотечения происходят совсем безболезненно, но вот во время них она испытывает чувство физического утомления, которое иногда сопровождается головной болью.

Кровотечения у Твинкл Двиведи (Twinkle Dwivedi) могут появляться до 50 раз в сутки, причем в некоторых случаях они приводят к настолько серьезной кровопотере, что юная девушка нуждается в процедуре переливания крови. Многочисленные обследования девушки, проведенные индийскими медиками, так и не смогли приоткрыть завесу неизвестности над природой редчайшего состояния Двиведи.

В конце концов, данным случаем необъяснимых кровотечений заинтересовался ведущий американский детский гематолог Джордж Бьюканан, который в то время работал в Великобритании. После обследования девушки, проведенной в мумбайской Больнице Джаслок, Бьюканан признал, что за все время своей обширнейшей практики он никогда не видел ничего подобного. По его словам, выход крови сквозь совершенно неповрежденные кожные покровы кажется ему физически невозможным, однако в ходе своего первого визита к пациентке эксперт наблюдал именно такое явление. В тот раз он имел дело с кровотечением, начавшимся с пробора между волосами головы, но так и не смог обнаружить каких-либо травматических поражений кожи или высыпаний.

Доктор Бьюканан и его коллеги провели ряд исследований девушки, уделив особе внимание вопросам свертывания ее крови. Однако, по словам специалистов, выявленные ими незначительные нарушения агрегации (или, иначе говоря, «склеивания») тромбоцитов в процессе формирования тромбов (кровяных сгустков), сами по себе никоим образом не могут объяснить кровотечения сквозь совершенно целую кожу.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в настоящее время медики собираются использовать видеокамеры высокого разрешения для проведения 24-часового непрерывного мониторинга кожи девочки, что должно позволить в мельчайших деталях наблюдать начало и развитие кровотечения, заодно, исключив возможность фальсификации. Кстати, в этой связи сам американский эксперт заявил, что его интуиция подсказывает ему, что он имеет дело с совершенно неизвестным заболеванием, но никак не с происками фальсификаторов.

Также стоит отметить, что у юной пациентки американских экспертов есть три сестры, однако необычные кровотечения наблюдаются только лишь у одной Твинкл.

В этой связи стоит отметить, что сравнительно недавно у подростка Калвино Инмэна (Calvino Inman), проживающего в американском штате Теннеси, был зафиксирован схожий случай необъяснимого периодического кровотечения. Мальчик регулярно, трижды в день, буквально плачет кровавыми слезами – у него происходит кровотечение из слезных каналов. Случаем юного американца сейчас занимаются специалисты из Гамильтоновского института глаза в Мемфисе под руководством офтальмолога Джеймса Флеминга (James Fleming).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net