Главная / Новости / Китайские хирурги извлекли палочку для еды из мозга младенца

Китайские хирурги извлекли палочку для еды из мозга младенца


11 января 2010

Китайские хирурги извлекли палочку для еды из мозга младенца

Бригаде пекинских хирургов удалось провести успешную операцию по спасению годовалого малыша, который умудрился воткнуть себе в нос деревянную палочку для еды. Инородный предмет, попавший в нос младенца, пробил кости черепа, после чего погрузился в мозг ребенка на несколько миллиметров.

По словам родителей мальчика по имени Ли Цзин Чао (Li Jingchao), проживающего в провинции Шаньдун, малыш получил необычную, но опасную черепно-мозговую травму накануне новогодних праздников – 26 декабря – когда играл на кухне в своем доме. Сразу после происшествия ребенок был доставлен в местную больницу, но врачи, осмотрев юного пациента, приняли решение направить его в пекинский госпиталь «Бо Ай» (Bo Ai). Дело в том, что у местных эскулапов отсутствовало оборудование, необходимое для извлечения инородного тела из головы мальчика, в то время как пекинские специалисты обладали весьма богатым опытом проведения подобных вмешательств.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в процессе доставки малыша в Пекин (а на это ушло более чем десять часов), у него поднялась температура и начались нарушения сердечного ритма. Когда же малыш, наконец, оказался в руках столичных хирургов, они поначалу опасались, что попытка извлечь инородное тело может привести к разрыву сосудов головного мозга и кровотечению, опасному для жизни ребенка.

К счастью, операция по извлечению деревянного столового прибора прошла без осложнений, а сама травма по счастливой случайности не привела к повреждению жизненно важных отделов мозга, хотя палочка и проникла вглубь мозга на четыре миллиметра.

Медицинские специалисты полагают, что единственная на данный момент опасность для ребенка связана с развитием инфекционных осложнений травмы и перенесенной операции, а потому малышу в профилактических целях назначены соответствующие противомикробные препараты. Врачи также заявили, что Ли Цзин Чао покинет стены медицинского учреждения и отправиться домой уже в течение ближайшей недели.

По словам представителя пекинского госпиталя Чэнь Я Вэя (Chen Yawei), случай шаньдунского малыша не стал для них чем-то особо выдающимся, так как сотрудникам этого медицинского учреждения не раз приходилось сталкиваться с палочками для еды, попавшими в глазницы, шеи и черепа пациентов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net