Главная / Новости / Синдром хронической усталости никак не связан с «мышиным» ретровирусом

Синдром хронической усталости никак не связан с «мышиным» ретровирусом


11 января 2010

Синдром хронической усталости никак не связан с «мышиным» ретровирусом

Результаты исследования синдрома хронической усталости, проведенного группой экспертов из Королевского и Имперского колледжей в Лондоне, не подтверждают наличие какой-либо связи данного заболевания с «мышиным» вирусом XMRV, относящимся к семейству ретровирусов. Таким образом, данные, полученные в ходе британских вирусологических исследований, ставят под сомнение чистоту эксперимента, ранее проведенного американскими исследователями.

Здесь стоит напомнить, что так называемый синдром хронической усталости представляет собой расстройство неясного происхождения, которое характеризуется необъяснимым психологическим и физическим утомлением, болями в мышцах и суставах, а также развитием депрессии. В прошлом году осенью команда американских ученых заявила о том, что в тканях пациентов с диагностированным синдромом хронической усталости было обнаружено присутствие ретровируса XMRV, который циркулирует среди мелких грызунов и ассоциируется с развитием лейкоза у мышей.

В тот раз выводы американских специалистов встретили теплый прием у многих представителей научного сообщества, причем некоторые эксперты выдвинули предположения о возможной эффективности использования для лечения данного заболевания препаратов антиретровирусной терапии, назначаемых в настоящее время ВИЧ-инфицированным пациентам.

Что же касается исследователей из туманного Альбиона, то им так и не удалось воспроизвести результаты, ранее полученные американскими экспертами. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе своей работы британские специалисты изучали образцы крови 186 пациентов с синдромом хронической усталости методом полимеразной цепной реакции, но так и не смогли обнаружить признаков наличия вирусной инфекции ни у одного из обследованных пациентов. При этом британские ученые подчеркивают, что в ходе своей работы они самым тщательным образом контролировали стерильность лабораторного оборудования, что позволяет полностью исключить влияние случайного загрязнения на полученные результаты.

Один из авторов нового исследования – профессор Мира МакКлюр (Myra McClure) – склоняется к мысли, что полученные данные однозначно говорят об отсутствии какой-либо взаимосвязи между синдромом хронической усталости и вирусом XMRV. Таким образом, все предположения об эффективности применения антиретровирусных препаратов в лечении данного заболевания лишены какого-либо смысла.

В заключении остается сказать, что подробный отчет о работе британских исследователей был опубликован в журнале «PLoSONE».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net