Главная / Новости / Американский военный обвиняется в убийстве трех смертельно больных пациентов

Американский военный обвиняется в убийстве трех смертельно больных пациентов


19 ноября 2009

Американский военный обвиняется в убийстве трех смертельно больных пациентов

Американскому военнослужащему, работавшему медбратом в военном госпитале, предъявлено обвинение в убийстве трех человек. В том случае, если вина мужчины будет доказана, суд может назначить медицинскому работнику суровое наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Как утверждают представители стороны обвинения, капитан Военно-воздушных сил США Майкл Фонтана (Michael Fontana), работавший медбратом в крупнейшем госпитале американских ВВС – медицинском центре «Wilford Hall» — намеренно ввел смертельно больным пациентам неоправданно большие дозы обезболивающих препаратов, что привело к гибели этих людей.

Так, в одном из эпизодов уголовного дела говорится о 74-летнем пациенте, которому Фонтана ввел 70 миллиграммов морфина в течение 70 минут. Во втором эпизоде, инкриминируемом бывшему медбрату, речь идет о другом больном, который скончался после однократного введения 50 миллиграммов того же сильнодействующего вещества.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, весной текущего года состоялось судебное разбирательство данного дела, в ходе которого независимые медицинские эксперты, как, впрочем, и коллеги самого Фонтаны, признали, что человек с медицинским образованием должен был отдавать себе ясный отчет о смертельной опасности введения пациенту таких высоких доз наркотических обезболивающих препаратов.

Что же касается адвоката обвиняемого Элизабет Хиггинботем (Elizabeth Higginbotham), то, по ее мнению, Фонтана действовал в строгом соответствии с обязанностями медицинского работника по уходу за смертельно больными пациентами. Представитель интересов обвиняемого полагает, что смерть пациента попросту могла совпасть по времени с введением такого количества обезболивающих препаратов, которое, кстати, необходимо для облегчения страданий больного человека. В этой связи адвокат заявила, что в дальнейшем она собирается настаивать на полной невиновности своего подзащитного.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net