Главная / Новости / Национальный проект «Здоровье» дополнят перинатальной диагностикой

Национальный проект «Здоровье» дополнят перинатальной диагностикой


18 ноября 2009

Национальный проект «Здоровье» дополнят перинатальной диагностикой

В ходе состоявшегося накануне селекторного совещания с регионами глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова сообщила о том, что национальный проект «Здоровье» будет дополнен еще одним направлением – перинатальной диагностикой. В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова министра здравоохранения: «Мы добавили одно направление, которое будем осуществлять в пилотном режиме в трех субъектах РФ – это перинатальная, то есть дородовая, диагностика женщин, запланировавших родить ребенка. И на основании итогов мы уже потом примем решение по его развитию в 2011-2012 годах и соответственно его расширению».

Что же касается финансирования национального проекта «Здоровье», то на эти цели в 2010 году из бюджета страны будет выделено 44,4 миллиарда рублей, причем 136,5 миллиона рублей пойдут на финансирование указанного выше пилотного проекта. Татьяна Голикова также подчеркнула, что в следующем году работы по всем направлениям нацпроекта будут не только продолжены в прежнем объеме, но, в ряде случаев, даже подвергнутся пересмотру в сторону расширения.

Остается отметить, что недавно вице-премьер РФ Александр Жуков назвал национальный проект «Здоровье» весьма эффективным. По его мнению, это подтверждается сегодняшними демографическими показателями. «Рождаемость идет вверх, смертность снижается, естественная убыль была существенно сокращена», — заявил вице-премьер.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net