Главная / Новости / Ирландские врачи проводили операции на черепе более десяти веков назад

Ирландские врачи проводили операции на черепе более десяти веков назад


12 ноября 2009

Ирландские врачи проводили операции на черепе более десяти веков назад

Результаты археологических раскопок, проведенных на месте ранее неизвестной средневековой церкви на берегу реки Эрн у города Баллиханна в графстве Донегол Ирландской Республики, убедительно доказывают, что ирландские медики проводили успешные операции на черепе… более тысячи лет назад.

Все началось с того, что строители, возводящие мост, обнаружили церковь с кладбищем, на котором хранились останки более чем 1300 местных жителей. После того, как специалисты произвели радиоуглеродный анализ костных останков, выяснилось, что самые древние из них принадлежат к периоду времени от VII до IX веков нашей эры.

Однако самое пристальное внимание ученых привлекли останки молодой женщины, которая жила в VIII веке нашей эры. Дело в том, что на ее черепе исследователи с изумлением обнаружили… несомненные следы хирургического вмешательства. В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова археолога Майкла Макдонаха (Michael MacDonagh), который полагает, что признаки формирования костной мозоли в месте повреждения черепа свидетельствуют о том, что пациентке средневековых хирургов удалось выжить после проведенной ей операции.

Результаты тщательного исследования останков, проведенного международной группой специалистов, позволяют говорить о том, что женщина страдала заболеваниями суставов, а также туберкулезом. Кроме того, специалисты не стали исключать и возможности наличия злокачественных опухолей у древних людей, похороненных в Баллиханне.

В заключение остается добавить, что археологам удалось найти останки двух человек, страдавших множественными костно-хрящевыми экзостозами. Данное заболевание является наследственной патологией, которая характеризуется образованием специфических наростов в области концов длинных трубчатых костей, что сопровождается нарушением их роста, а также приводит к их деформации.

Справка vitaminov.net:

Экзостоз

Exostosis

костный нарост

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net