Главная / Новости / Тернопольских госслужащих обяжут ходить на работу в марлевых повязках

Тернопольских госслужащих обяжут ходить на работу в марлевых повязках


30 октября 2009

Тернопольских госслужащих обяжут ходить на работу в марлевых повязках

Администрация украинского города Тернополя накануне объявила о своем намерении подвергать штрафу всех государственных служащих, которые придут на свое рабочее место без марлевой повязки. Что же касается суммы штрафных санкций, введение которых объясняется желанием властей предупредить дальнейшее распространение вирусных респираторных инфекций в городе, то она составляет 17 гривен, что примерно соответствует двум долларам США.

Однако еще дальше в своем желании защитить граждан от сезонной инфекции пошел мэр соседнего с Тернополем Львова Андрей Садовой, который предписал всем горожанам и гостям города использовать марлевые маски при поездках в пассажирском транспорте, а также при посещении медицинских учреждений, заведений общественного питания или объектов коммунального хозяйства.

Текстом распоряжения львовского градоначальника также предусматривается введение плана мероприятий по предупреждению массового распространения гриппа и острых респираторных инфекций. В числе всего прочего, положения документа увеличивают продолжительность рабочего дня врачей, а также предусматривают возможность привлечения к оказанию медицинских услуг населению «…интернов, студентов 5-6 курсов и врачей курсов последипломного образования Львовского национального медицинского университета имени Даниила Галицкого».

Кроме того, с момента опубликования распоряжения Садового, во всех больницах и госпиталях будут выделены дополнительные палаты и боксы для изоляции больных гриппом, причем на это время вводится запрет на посещение всех пациентов медицинских стационаров города.

Такие экстренные меры, чем-то напоминающие объявление чрезвычайной ситуации, были поддержаны губернатором Львовской области Андреем Кмитем, который примерно в то же время распорядился приостановить обучение во всех школах и вузах вверенного ему региона.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, все перечисленные меры преследуют своей целью не допустить дальнейшего распространения респираторной вирусной инфекции, которая на сегодняшний день уже унесла жизни 10 жителей Львовской области и свыше тридцати человек – по всей Западной Украине.

В заключение остается добавить, что пока украинские медики еще не готовы ответить на вопрос о том, какой именно тип вируса приводит к летальным исходам инфекции, хотя некоторые и готовы обвинять во всех бедах высокопатогенный штамм H1N1. Остается только ожидать результатов лабораторных исследований, которые дадут ответ на вопрос о разновидности вируса буквально на днях.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net