Главная / Новости / Названы основные причины преждевременной смертности населения планеты

Названы основные причины преждевременной смертности населения планеты


29 октября 2009

Названы основные причины преждевременной смертности населения планеты

В прошедший вторник, 27 октября, на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) был опубликован доклад о факторах, сокращающих среднюю продолжительность жизни на нашей планете. Согласно данным, имеющимся в распоряжении экспертов международной организации, на сегодняшний день основными причинами преждевременной смерти людей являются недостаточное питание детей, незащищенный секс, употребление алкоголя, плохие санитарные условия, а также гипертония, которые вместе уносят жизни каждого четвертого из 60 миллионов умирающих ежегодно человек.

Высокое кровяное давление занимает первое место в списке наиболее опасных факторов риска преждевременной смерти. На данный фактор приходится 13 процентов всех смертельных случаев, регистрируемых на Земле за год. Следующим идут табакокурение, ответственное за 9 процентов смертей, повышенный уровень глюкозы в крови и недостаточная физическая активность (по 6 процентов на каждый), и, наконец, ожирение и избыточная масса тела (5 процентов от общего числа смертей).

При этом необходимо сказать, что, по словам экспертов ВОЗ, вышеперечисленные факторы риска в первую очередь характерны для стран с развитой экономикой. Более того, указанные факторы также оказывают ощутимое косвенное влияние на смертность людей, увеличивая вероятность развития таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, диабет и рак, ответственных за наибольшее число смертельных исходов.

Что же касается населения развивающихся стран мира, то здесь, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в качестве основных причин смерти выступают бедность, недостаток питания, незащищенный секс, а также низкое качество питьевой воды и неудовлетворительные санитарные условия проживания.

Отметим, что отчет экспертов международной организации, о котором здесь идет речь, основан на данных 2004 года, из которых были выделены 24 фактора риска, влияющих на случаи смерти, заболеваний и травм. В опубликованном документе вся эта информация представлена в раздельном виде по возрастным группам, полу людей, а также по регионам и уровню дохода стран их проживания.

В этой связи остается напомнить, что в сентябре текущего года глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова назвала основные факторы, оказывающие влияние на смертность граждан нашей страны. Согласно данным, имеющимся в распоряжении министра, 17,1 процента от общей смертности приходится на употребление табачной продукции, 12,9 процента – на несбалансированное питание, 12,5 процента – на избыточный вес и 11,9 процента – на употребление алкоголя.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net