Главная / Новости / 45 тысяч российских студентов и школьников отправлено на внеплановые каникулы

45 тысяч российских студентов и школьников отправлено на внеплановые каникулы


28 октября 2009

45 тысяч российских студентов и школьников отправлено на внеплановые каникулы

В опубликованном накануне пресс-релизе Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщается о том, что в настоящее время на внеплановых каникулах из-за увеличения заболеваемости респираторными инфекциями находится более 45 тысяч российских школьников и студентов.

В опубликованном документе представители надзорного ведомства отмечают, что на данный момент порог заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей в возрасте до двух лет превышен в 12 городах и двух субъектах Российской Федерации, а среди детей дошкольного возраста – в 16 городах и двух регионах России. Что же касается детей из возрастной группы от 7 до 14 лет, то среди них заболеваемость ОРВИ и гриппом превышает пороговые значения в 14 городах и двух субъектах, а среди подростков старше 15 лет – в 10 городах и трех регионах нашей страны.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, наблюдаемый рост заболеваемости респираторными инфекциями вынудил администрации некоторых образовательных учреждений пойти на проведение карантинных мероприятий, причем если в некоторых учебных заведениях занятия были прекращены в отдельных классах и группах, то часть учреждений полностью приостановила свою работу.

Так, например, на карантин были закрыты одна школа, один вуз и три дошкольных учреждения, а также 960 отдельных классов в 424 школах города Москвы. Один детский сад, пять школ, а также одна группа в вузе и 14 классов в восьми школах закрылись на карантин в Санкт-Петербурге.

В заключение стоит отметить, что в Забайкальском крае, где накануне были зафиксированы три случая гибели людей от новой инфекции, специалисты наблюдают превышение эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2,7 раза. Такая ситуация заставила закрыть на карантин 43 группы в 19 дошкольных учреждениях, 11 классов в четырех школах, шесть групп в двух техникумах и шесть групп в двух вузах данного региона. Кроме того, полностью приостановили свою работу 18 детских садов, 147 школ и 6 ПТУ, а в крае введены ограничения на проведение любых общественных мероприятий, сопровождаемых скоплением людей.

По теме:
Народные средства при гриппе и ОРВИ
Все о гриппе

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net