Главная / Новости / ВИЧ передается вместе со сперматозоидами

ВИЧ передается вместе со сперматозоидами


28 октября 2009

ВИЧ передается вместе со сперматозоидами

Результаты исследования, проведенного группой аргентинских специалистов из Университета Буэнос-Айреса (University of Buenos Aires), позволяют утверждать о наличии у вируса иммунодефицита человека способности передаваться посредством прикрепления к сперматозоидам. Тем самым Ана Цебаллос (Ana Ceballos) и ее коллеги откорректировали существовавшие до последнего времени представления о механизмах передачи вызываемой ВИЧ инфекции при половом контакте.

Традиционно было принято считать, что передача ВИЧ-инфекции при половом акте осуществляется благодаря возбудителям, находящимся в семенной жидкости, а также непосредственно в пораженных лейкоцитах. Что же касается аргентинских исследователей, то им удалось показать, что вирус обладает способностью прикрепляться к поверхности сперматозоидов.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы провели серию экспериментов на клеточных культурах, установив, что передача ВИЧ дендритным клеткам иммунной системы осуществляется при их контакте с мужскими половыми клетками. В случае инфицирования дендритные клетки не поглощают сперматозоиды, а связываются с находящимися на их поверхности рецепторами.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, аргентинские специалисты склоняются к мысли, что сперматозоиды с ВИЧ могут достигать дендритных клеток, проходя через микроскопические повреждения слизистой оболочки, которые неизбежно возникают при каждом половом контакте. Также нельзя исключать и возможности контакта сперматозоидов с пальцевидными отростками дендритных клеток, расположенных непосредственно у поверхности слизистой оболочки.

В заключении стоит отметить, что подробный отчет об исследовании специалистов из Буэнос-Айреса опубликован в «The Journal of Experimental Medicine».

Смотрите также:
Контрацепция и ВИЧ
Создано универсальное средство против ВИЧ
Материнское молоко блокирует ВИЧ
Ученые узнали, как ВИЧ «отключает» иммунную систему организма
Несчастный случай в ходе эволюции сделал ВИЧ убийцей
Ученые выяснили способ оральной передачи ВИЧ-инфекции

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net