Главная / Новости / В штате Нью-Йорк отменена обязательная вакцинация медработников от нового гриппа

В штате Нью-Йорк отменена обязательная вакцинация медработников от нового гриппа


26 октября 2009

В штате Нью-Йорк отменена обязательная вакцинация медработников от нового гриппа

В прошедший четверг, 22 октября, администрация органов здравоохранения американского штата Нью-Йорк приняла решение отказаться от обязательной вакцинации медицинских работников от гриппа H1N1. При этом медицинские чиновники штата аргументировали свое решение недостаточным количеством вакцины, так как, по их данным, к концу октября в регион будет доставлено не более 23 процентов от ожидаемого объема препаратов.

Учитывая данные обстоятельства, руководство штата выступило с предложением отдать приоритетность при вакцинации тем людям, у которых инфекция может вызвать серьезные осложнения или же спровоцировать развитие обострения уже имеющихся хронических заболеваний.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах заявление комиссара по здравоохранению штата Нью-Йорк Ричарда Дэйнса (Richard Daines), который полагает, что вирус H1N1 представляет повышенную опасность для беременных женщин и детей, а потому именно эти категории граждан должны пройти вакцинацию в числе первых.

Напомним, что некоторое время назад профсоюзные и правозащитные организации штата Нью-Йорк выступили против обязательной вакцинации медицинских работников, заявив, что вакцинация должна проводиться исключительно на добровольных началах. При этом активисты профсоюзного движения подчеркивали, что призывов к проведению принудительной иммунизации не содержится и в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, ни в распоряжениях американских Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Также стоит отметить, что решение об обязательной вакцинации всех сотрудников медицинских учреждений, по роду своей деятельности контактирующих с пациентами, было принято только лишь одним Департаментом здравоохранения Нью-Йорка, тогда как аналогичные требования не вводились ни в одном другом регионе Соединенных Штатов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net