Главная / Новости / Блокирование фермента мозга может устранить нарушения памяти при недостатке сна

Блокирование фермента мозга может устранить нарушения памяти при недостатке сна


26 октября 2009

Блокирование фермента мозга может устранить нарушения памяти при недостатке сна

Участники международной канадо-шотландско-американской научной группы доказали, что блокирование одного из ферментов мозга позволяет устранить такие нарушения мышления, возникающие при недостатке сна, как, например, те же самые расстройства памяти. Как известно, именно нарушение памяти (причем как долговременной, так и краткосрочной) является наиболее выраженным эффектом недостаточной продолжительности ночного отдыха.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы из Университетов Торонто, Глазго и Пенсильвании проводили серию экспериментов на лабораторных мышах, в ходе которых было показано, что лишение сна затрагивает важный биохимический процесс, протекающий в гиппокампе – отделе головного мозга, принимающем самое непосредственное участие в запоминании и обучении.

Результаты обследования испытуемых животных показывают, что в гиппокампе недосыпающих мышей значительно повышается уровень фермента фосфодиэстеразы 4 типа (PDE4), что приводит к снижению концентрации циклического аденозинмонофосфата (цАМФ), выступающего в роли регулятора многих внутри- и межклеточных взаимодействий. По словам канадского профессора Минь Чжо (Min Zhuo), являющегося ведущим автором данной научной работы, цАМФ играет центральную роль в сложнейшем процессе формирования новых связей между нервными клетками, которые образовываются при запоминании и обучении.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, ингибирование, или, попросту говоря, блокирование PDE4, приводящее к повышению концентрации цАМФ в эксперименте, позволяло в значительной степени повысить обучаемость, а также восстановить память у животных, лишенных сна.

Авторы работы склоняются к мысли, что выполненное ими исследование прокладывает путь к разработке препаратов для профилактики и лечения различных негативных последствий недостатка сна. При этом стоит отметить, что действие таких известных препаратов, предназначенных для лечения эректильной дисфункции (тот же силденафил («Виагра»), также реализуется за счет повышения концентрации цАМФ, правда в этом случае фосфодиэстераза 5 типа блокируется в пещеристых телах полового члена.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net