Главная / Новости / Устойчивость к алкоголю определяется генетическими факторами

Устойчивость к алкоголю определяется генетическими факторами


23 октября 2009

Устойчивость к алкоголю определяется генетическими факторами

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Университета штата Северная Каролина (North Carolina State University), позволяют утверждать, что устойчивость к алкоголю определяется генетическими факторами. Авторы научной работы полагают, что сделанные ими открытия найдут свое применение в клинической практике при разработке новых методов лечения алкоголизма уже в самом ближайшем будущем.

В ходе исследования, подробный отчет о котором опубликован в специализированном журнале «Genetics», Роберт Энхолт (Robert Anholt) и его коллеги провели серию экспериментов на дрозофилах, измеряя продолжительность воздействия на них алкоголя. Параллельно с этим, американские эксперты фиксировали изменения в экспрессии всех генов насекомых, определяя те гены, совместная работа которых оказывала влияние на адаптацию к действию алкоголя.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, определенные варианты аналогичного человеческого гена, называемого МЕ1, были характерны для поклонников крепких спиртных напитков. Исследователи склоняются к мысли, что данная зависимость является несомненным подтверждением наличия взаимосвязи между метаболизмом алкоголя в организме и склонностью к его употреблению.

Согласно выводам исследователей, именно активность гена МЕ1 несет на себе ответственность за преобразование алкоголя в жир, который накапливается в клетках печени. Как известно, накопление вредных продуктов метаболизма является основным фактором развития жировой дистрофии данного органа, которая позже «перерастает» в такое опасное заболевание, как цирроз печени.

Комментируя результаты работы своей научной группы, Роберт Энхолт высказал мнение, что сделанные открытия уже в скором будущем найдут свое место в клинической практике при разработке новых методов лечения алкоголизма.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net