Главная / Новости / Американский донор спермы передал своим детям тяжелое наследственное заболевание

Американский донор спермы передал своим детям тяжелое наследственное заболевание


22 октября 2009

Американский донор спермы передал своим детям тяжелое наследственное заболевание

Недавно стало известно о том, что девять биологических детей американского донора спермы получили от своего родителя тяжелое наследственное сердечное заболевание, причем один из малышей скончался от данного порока в двухлетнем возрасте. При этом отмечается, что сам мужчина не знал о своем заболевании до тех пор, пока оно не было выявлено у его потомства.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, 42-летний донор спермы, страдающий наследственной гипертрофической кардиомиопатией, но при этом даже не догадывавшийся о своем заболевании, стал донором спермы в начале 90-х годов прошлого века и на настоящий момент является биологическим отцом 24 детей в возрасте от 7 до 16 лет.

Гроза разразилась после того, как от наследственного заболевания скончался двухлетний ребенок, зачатый от спермы мужчины. Кроме того, симптомы опасного заболевания были обнаружены еще у двух детей, причем одному из них медики были вынуждены имплантировать дефибриллятор, дабы предотвратить опасность самопроизвольной остановки работы сердечной мышцы ребенка.

Результаты проведенных анализов показали, что наследственная патология присутствовала у девяти биологических детей больного мужчины, включая сюда и ребенка, рожденного им в законном браке.

Данный случай вынудил руководство банка спермы в городе Сан-Франциско выпустить постановление об обязательном проведении электрокардиографического обследования всех доноров, что должно оградить клиентов банка от подобных происшествий в будущем.

В заключение стоит сказать, что в США данное происшествие стало вторым подтвержденным эпизодом передачи наследственных заболеваний от доноров спермы их биологическим детям. Первый случай был зарегистрирован в 2007 году в штате Мичиган, где донор местного банка спермы, страдающий редким наследственным заболевание крови, стал биологическим отцом семерых детей. Впоследствии у пяти его отпрысков также была диагностирована данная патология.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net