Главная / Новости / Суд разрешил перелить кровь ребенку родителей-иеговистов

Суд разрешил перелить кровь ребенку родителей-иеговистов


21 октября 2009

Суд разрешил перелить кровь ребенку родителей-иеговистов

На днях в Самарской области состоялось оглашение решения суда, выдавшего разрешение врачам на проведение 12-летнему ребенку переливания крови, невзирая на протесты его родителей-адептов религиозной секты «Свидетели Иеговы».

Данная история началась с того, что в конце сентября сего года в Приволжскую центральную районную больницу была госпитализирована в тяжелом состоянии 12-летняя девочка, перенесшая несчастный случай. Медицинские специалисты диагностировали у ребенка тупую травму живота, разрыв селезенки, а также внутреннее кровотечение.

Данные повреждения потребовали проведения срочного хирургического вмешательства, после чего врачебный консилиум пришел к заключению о необходимости экстренного переливания крови, без чего сохранить жизнь юной пациентки не представлялось возможным.

Вместе с тем, желание медицинских специалистов спасти девочку натолкнулось на серьезное препятствие в виде… родителей пострадавшего ребенка, которые поставили свои религиозные убеждения превыше благополучия малышки, заявив о намерении отказаться от этой процедуры. Здесь необходимо пояснить, что религиозные догмы данной секты предусматривают неприемлемость всех видов контактов ее членов с кровью животных и человека.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, прокурору Приволжского района Самарской области, представлявшему на суде интересы 12-летней пациентки Приволжской ЦРБ, удалось добиться разрешения на осуществление вышеуказанной процедуры вопреки желанию ее родственников.

В этой связи стоит отметить, что современное российское законодательство позволяет суду санкционировать проведение необходимых медицинских вмешательств без согласия родителей или других законных представителей несовершеннолетнего пациента, которые по каким-то причинам решили отказаться от предоставления медицинской помощи своему подопечному.

Ссылки по теме:
Свидетели Иеговы возмущены спасением больного ребенка
Юный Свидетель Иеговы умер после отказа от переливания крови
Догмы «Свидетелей Иеговы» стали причиной гибели новорожденного младенца

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net