Главная / Новости / Обезболивающие и жаропонижающие средства снижают эффективность вакцинации у детей

Обезболивающие и жаропонижающие средства снижают эффективность вакцинации у детей


19 октября 2009

Обезболивающие и жаропонижающие средства снижают эффективность вакцинации у детей

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), позволяют утверждать, что назначение обезболивающих и жаропонижающих препаратов приводит к снижению эффективности вакцинации детей. В ходе научной работы, подробный отчет о которой опубликован в журнале «The Lancet», ее авторы изучали влияния лекарственных препаратов на выработку иммунитета у детей после вакцинации на базе 10 медицинских центров Чехии.

В исследовании американских экспертов приняло участие 459 младенцев в возрасте от 9 до 16 недель, которые прививались от целого ряда заболеваний, включая сюда полиомиелит, менингит, коклюш, столбняк, гепатит, пневмония и ряд других инфекций. При этом 50% юных участников исследования в течение первых суток после вакцинации получали три дозы препарата парацетамол, обладающего хорошо известным обезболивающим и жаропонижающим действием.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, у 42 процентов участников, получавших парацетамол, наблюдалось повышение температуры тела, тогда как во второй группе жар был зафиксирован у 66 процентов детей. Авторы исследования подчеркивают, что значительное повышение температуры наблюдалось только у нескольких участников из обеих групп.

Вместе с тем, исследователи отмечают, что у детей, получавших парацетамол, уровень антител понижался после некоторых прививок, причем пониженный уровень антител у таких детей сохранялся и после повторной вакцинации, проводившейся в возрасте 12-15 месяцев.

На следующем этапе своей работы ученые провели сравнительный анализ полученной информации с данными десяти других исследований препаратов для вакцинации, что позволило им сделать вывод о способности профилактического приема жаропонижающих средств снижать уровень иммунного ответа организма. Правда, при этом авторы работы отметили, что среди детей, принимавших парацетамол после повышения температуры, подобной картины не наблюдалось.

В заключение американские эксперты подчеркнули, что в группе юных участников, получавших парацетамол, достаточный уровень иммунного ответа после повторной вакцинации был достигнут у большинства детей (а именно – у 90 процентов участников из соответствующей группы). В этой связи один из авторов работы – Роберт Чен (Robert Chen) – высказал мнение, что полученные данные позволяют утверждать о незначительном влиянии пониженного уровня антител на эффективность вакцинации.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net