Главная / Новости / Депрессант от «GlaxoSmithKline» привел к рождению ребенка с пороками развития

Депрессант от «GlaxoSmithKline» привел к рождению ребенка с пороками развития


16 октября 2009

Депрессант от «GlaxoSmithKline» привел к рождению ребенка с пороками развития

На днях суд американского штата Филадельфия удовлетворил судебный иск жительницы штата к известной фармацевтической компании «GlaxoSmithKline», обязав производителя лекарств выплатить истице 2,5 миллиона долларов. Такая сумма является компенсацией женщине, у которой после приема произведенного компанией антидепрессанта родился ребенок с пороками развития. Что же касается руководства «GlaxoSmithKline», то оно категорически отрицает связь врожденных дефектов с приемом препарата во время беременности, хотя во всем Соединенным Штатам было подано около 600 аналогичных судебных исков.

Речь здесь идет об антидепрессанте пароксетине из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Первоначально данный препарат, продававшийся под названием «Paxil» с момента своего появления на рынке в 1992 году считался лекарственным средством, которое не вызывает пороков развития у плода при приеме во время беременности. Однако некоторое время спустя, а именно – в сентябре 2005 года, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) усомнилось в справедливости данного утверждения и еще четыре месяца спустя внесло соответствующие предостережения в инструкцию по применению указанного препарата.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, адвокат Джеми Шеллер (Jamie Sheller) заявил суду о том, что в октябре 2005 года 28-летняя Мишель Дэвид (Michelle David) в срок родила сына Лайама Килкера (Lyam Kilker), у которого спустя два месяца после появления на свет был диагностирован врожденный сочетанный порок сердца. При этом адвокат подчеркнул, что мать ребенка во время беременности принимала «Paxil», в то время как в семье Дэвид случаев врожденных пороков сердца не наблюдалось.

По причине обнаруженного нарушения внутриутробного развития малыш был вынужден провести пять месяцев в больнице, где ему было проведено хирургическое лечение двух незаращенных отверстий в сердце. На данный момент у юного Килкера остается еще один дефект сердца, однако избавиться от него он сможет только после того, как вырастет.

Суд штата Филадельфия обязал компанию «GlaxoSmithKline» выплатить женщине компенсацию в размере 2,5 миллионов долларов, признав ее виновной в халатности, однако представители фармацевтического гиганта собираются обжаловать такое решение. Представители производителя лекарств утверждают, что научных данных, подтверждающих наличие взаимосвязи между дефектами развития мальчика и приемом препарата, не имеется, тогда как врожденные пороки сегодня наблюдаются у 3-5 процентов детей, причем это никак не зависит от приема их матерями лекарственных препаратов.

Ссылка по теме:
Компании «GlaxoSmithkline» невыгодно поставлять в Россию лекарства против ВИЧ

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net