Главная / Новости / Минпромторг планирует занять доминирующее положение на отечественном лекарственном рынке

Минпромторг планирует занять доминирующее положение на отечественном лекарственном рынке


15 октября 2009

Минпромторг планирует занять доминирующее положение на отечественном лекарственном рынке

Накануне глава Министерства промышленности и торговли РФ (Минпромторг) Виктор Христенко сообщил о завершении разработки долгосрочной стратегии развития фармацевтической промышленности России до 2020 года. В рамках положений данного документа к 2015 году Минпромторг должен добиться увеличения доли отечественных препаратов на российском фармацевтическом рынке до 50 процентов.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова главы министерства: «Мы ставим очень амбициозные цели: к 2015 году завоевать более половины отечественного рынка лекарств общего пользования и инновационных препаратов, а также увеличить в восемь раз объемы экспорта российской фармпродукции и лекарственных средств».

При этом руководитель Минпромторг подчеркнул, что к настоящему времени ряд шагов по реализации данной программы уже предпринят. К примеру, прошел процедуру утверждения перечень оборудования для производства лекарств, не подлежащего обложению НДС и ввозными пошлинами.

Также министр отметил, что сотрудники ведомства проводят работу по поиску и продвижению проектов, которые смогли бы обеспечить производство 50 процентов важнейших лекарственных препаратов уже в ближайшие четыре года. Согласно информации, имеющейся в распоряжении Виктора Христенко, сегодня министерство не выпускает из виду 130 таких проектов, причем 29 из них внесены в список приоритетных.

По словам главы Минпромторга, указанные проекты могут рассчитывать на поддержку со стороны государства, которое обеспечит заказы на продукцию, а также примет меры к облегчению их налогового бремени. Помимо этого, в начале будущего, 2010 года, Правительством РФ будет утверждена федеральная целевая программа, положения которой определят развитие отрасли в период с 2011 по 2020 год.

В заключение беседы с журналистами руководитель Минпромторга сообщил, что в России будут предприняты меры по восстановлению производства исходных материалов и субстанций, необходимых для отечественной фармацевтической промышленности. Предполагается, что в конечном итоге это позволит обеспечить контроль всех этапов изготовления лекарственных препаратов только со стороны отечественных компаний. Эксперты склоняются к мысли, что реализация указанных планов позволит изготавливать препараты, которые по своему качеству не будут уступать своим импортным налогам, однако окажутся на треть дешевле них.

Ссылки по теме:
Депутаты Госдумы рассмотрят предложение о введении запрета на рекламу лекарств в СМИ
Руководитель Росздравнадзора подверг критике инициативу о продаже лекарств в супермаркетах
Российские фармацевты выступают против продажи лекарств в супермаркетах

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net