Главная / Новости / Программы профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп россиян названы неэффективными

Программы профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп россиян названы неэффективными


12 октября 2009

Программы профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп россиян названы неэффективными

В ходе своего выступления на заседании круглого стола по проблемам ВИЧ и СПИД, прошедшем в Государственной думе РФ в прошедший четверг, 8 октября, директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития РФ Ольга Кривонос заявила о том, что программы профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения показали свою полною несостоятельность. Так, по словам представителя министерства, неэффективными оказались предназначенные для наркоманов программы обмена шприцев и игл, внедренные в 10 субъектах РФ.

Обращаясь к участникам круглого стола, Ольга Кривонос подчеркнула, что в тех регионах, где практиковались названные меры профилактики ВИЧ-инфекции среди граждан из групп риска, заболеваемость ВИЧ и СПИДом не только не сократилась, но и выросла как минимум в три раза по сравнению с субъектами, где подобные программы не внедрялись.

Тему, поднятую директором департамента Минздравсоцразвития, поддержал заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, который высказал мнение, что в работе с группами риска по ВИЧ необходимо использовать опыт волонтерских организаций, предлагающих другие методы профилактики распространения неизлечимой инфекции. Более того, Михаил Гришанков заявил, что в федеральном бюджете на следующий, 2010 год, необходимо предусмотреть соответствующую статью расходов.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе совещания также выступил руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский, который предложил уточнить гарантии оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным гражданам. По его мнению, список гарантированных медицинских услуг должен быть дополнен лечением сопутствующих заболеваний, а также оплатой лабораторного оборудования, консультаций и расходных материалов.

К обсуждению темы распространения ВИЧ-инфекции также подключились и представители Министерства обороны РФ, заявившие о том, что обязательная проверка на ВИЧ всех юношей допризывного возраста, проводимая сегодня в некоторых российских регионах, должна быть введена повсеместно.

В этой связи стоит напомнить, что в конце прошлого месяца появились сообщения о том, что программы профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения, проводимые на территории России, могут прекратить свою работу в связи с завершением проекта ГЛОБУС, финансируемого Глобальным Фондом по борьбе со СПИДОм, туберкулезом и малярией.

В заключение остается привести следующие данные, имеющиеся в распоряжении экспертов Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом: по состоянию на 30 июля текущего года в России зарегистрировано около 500 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан. При этом представители ряда некоммерческих организаций утверждают, что более половины носителей ВИЧ в нашей стране являются потребителями наркотиков, а также представителями других групп риска по данной инфекции.

Ссылки по теме:
Мужское обрезание не способно защитить женщину от ВИЧ-инфекции
Американские ученые доказали существование устойчивости к ВИЧ-инфекции

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net