Главная / Новости / Наличие в аптеках лекарств от гриппа H1N1 будет находиться под контролем Росздравнадзора

Наличие в аптеках лекарств от гриппа H1N1 будет находиться под контролем Росздравнадзора


9 октября 2009

Наличие в аптеках лекарств от гриппа H1N1 будет находиться под контролем Росздравнадзора

Накануне пресс-служба Федеральной службы РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) выступила с заявлением о том, что надзорное ведомство возьмет под постоянный контроль вопрос наличия в аптеках и медицинских учреждениях России лекарственных средств, предназначенных для лечения гриппа H1N1. Согласно опубликованной информации, в настоящее время территориальные подразделения федеральной службы уже получили распоряжение о предоставлении информации о наличии в аптеках противовирусных препаратов, рекомендованных Министерством здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) в качестве средств для лечения новой инфекции.

В этой связи стоит отметить, что в список средств, которые должны присутствовать на прилавках аптек в обязательном порядке, входят такие препараты, как «Арбидол», «Кагоцел», «Ингавирин», осельтамивир, а также препараты интерферона альфа-2b и интерферона гамма.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, работниками территориальных управлений надзорного ведомства будет проведена проверка медицинских учреждений на предмет наличия достаточного количества хирургических масок для защиты от нового гриппа, а также оборудования, предназначенного для проведения искусственной вентиляции легких, так как данная процедура может понадобиться тяжелобольным пациентам.

В опубликованном пресс-релизе Росздравнадзора также указывается, что данные мониторинга территориальные подразделения надзорного ведомства должны будут представить руководству не позднее 15 октября текущего года.

В этой связи стоит напомнить, что в прошедший вторник, 6 сентября, руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко сообщил о 591 случае заражения гриппом H1N1, зарегистрированном у российских граждан. При этом главный государственный санитарный врач страны еще раз подчеркнул то обстоятельство, что абсолютное большинство случаев новой инфекции было зафиксировано у россиян, вернувшихся из зарубежных поездок.

Ссылки по теме:
425 екатеринбургских детей не смогли пойти в школу из-за карантина по гриппу H1N1
Американским школьникам запретили пожимать друг другу руки
Роспотребнадзор опроверг сообщения о заболевании московской школьницы гриппом H1N1

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net