Главная / Новости / В России на пять лет продлен мораторий на клонирование человека

В России на пять лет продлен мораторий на клонирование человека


5 октября 2009

В России на пять лет продлен мораторий на клонирование человека

Накануне руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова сообщила журналистам о том, что Россия продлила на пять лет действие федерального закона «О временном запрете на клонирование человека». По словам главы министерства, решение об этом было принято на состоявшемся накануне заседании президиума правительства Российской федерации.

Согласно информации, опубликованной Татьяной Голиковой, введение в России запрета на клонирование человека было осуществлено в соответствии с соответствующей декларацией Организации объединенных наций (ООН), которая призывает страны-участницы организации в законодательном порядке ограничить экспериментальные исследования в данной области. Временный запрет на клонирование человека на территории РФ был введен законом, принятым в 2002 году, но вот срок действия данного законодательного акта истек еще в июне 2007 года. При этом глава Минздравсоцразвития особо подчеркнула тот факт, что действие упомянутого закона распространяется только лишь на клонирование человеческих особей, никоим образом не затрагивая эксперименты по клонированию представителей животного мира.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, федеральный закон от 2002 ода запрещает ввоз и вывоз с территории России клонированных эмбрионов человека. Вместе с тем, текстом законодательного акта предусматривается возможность отмены запрета «…по мере накопления научных знаний в данной области и определения моральных, социальных и этических норм при использовании технологий клонирования человека».

В этой связи стоит напомнить, что цель клонирования заключается в получении организма, генетически идентичного со своим «прообразом». Такой результат обеспечивается процессом переноса ядра соматической клетки взрослого организма в цитоплазму донорской яйцеклетки, которая лишена собственного генетического материала. В результате имплантации в матку эмбриона, развивающегося из такой яйцеклетки, на свет появится полная генетическая копия или, иначе говоря, клон того организма, которому принадлежала соматическая клетка. На данный момент специалистами многих стран мира проведено довольно большое количество успешных экспериментов по клонированию различных представителей животного мира, среди которых оказались овцы, коровы, лошади, собаки и многие другие.

Что же касается так называемого репродуктивного клонирования, которое представляет собой эксперименты с целью получения клонов человека, то они запрещены законодательствами большинства стран мира. Правда, при этом в некоторых государствах допускается использование методов клонирования для получения человеческих клеток и тканей в медицинских и исследовательских целях. В последнем случае данные действия классифицируются как терапевтическое клонирование человека.

Ссылки по теме:
В Австралии разрешили терапевтическое клонирование
Впервые клонирован эмбрион взрослого человека
Американский врач продемонстрировал видеозапись процесса создания клонированных человеческих эмбрионов

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net