Главная / Новости / Британцы, зачатые от донорской спермы, получили право разыскивать своих биологических братьев

Британцы, зачатые от донорской спермы, получили право разыскивать своих биологических братьев


2 октября 2009

Британцы, зачатые от донорской спермы, получили право разыскивать своих биологических братьев

Начиная с 1 октября сего года, жители Великобритании, появившиеся на свет от донорской спермы или яйцеклетки, могут приступить к розыску своих биологических братьев и сестер, если, конечно, они выразят такое желание. Согласно соответствующим поправкам к действующему законодательству страны, сами доноры указанных выше биологических материалов также получают право узнать, использовались ли их клетки для зачатия, а если да, то сколько именно детей родилось, какого эти дети пола и когда именно они появились на свет.

Пакет поправок, внесенных в британский Акт об оплодотворении и эмбриологии от 1990 года, разрешает репродуктивным клиникам Великобритании предоставлять детям, рожденным с использованием донорских половых клеток, данные об их происхождении, а также об их биологических братьях и сестрах. Правда, для этого необходимо, чтобы человек, получающий информацию, к этому моменту достиг 18-летнего возраста. Сразу стоит отметить, что первый подданный Ее Величества, рожденный с использованием указанных репродуктивных технологий, достигнет совершеннолетнего возраста в марте следующего, 2010 года.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в полном соответствии с текстом нового закона в Великобритании будет создан добровольный регистр детей, родившихся от донорской спермы или яйцеклетки, который, по мнению авторов инициативы, должен помочь биологическим братьям и сестрам найти друг друга, конечно, при обязательном условии обоюдного на то согласия.

Кроме того, новая редакция закона позволяет «донорским» детям по достижении 16-летнего возраста получить информацию о доноре, которая, однако, не может быть использована для его идентификации. Речь здесь идет о таких данных, как, например рост, цвет глаз и волос, а также о сообщениях, которые донор захотел оставить своему потенциальному потомству.

Вместе с тем, исправления, внесенные в британское законодательство, предусматривают и введение некоторых прав для самих доноров. Так, например, отныне любой донор получает право узнать, использовались ли его половые клетки для зачатия, а если да, то сколько именно детей родилось, какого они пола и в каком году появились на свет.

В этой связи стоит привести слова главы британского Управления по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) Лайзы Жардин (Lisa Jardine), которая отнесла права на доступ доноров и их детей к разрешенной информации к числу «жизненно важных».

Надо отметить, что данные изменения являются логическим продолжением ранее принятого закона, который разрешил «донорским» детям осуществлять поиск донора, или, говоря другими словами, своего биологического родителя.

Ссылки по теме:
Клиенты американского банка спермы могут воспользоваться антикризисными скидками
Синтетический каннабиноид улучшает качество спермы курильщиков

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net