Главная / Новости / Пристрастие к сладостям в детстве взаимосвязано со склонностью к насилию

Пристрастие к сладостям в детстве взаимосвязано со склонностью к насилию


2 октября 2009

Пристрастие к сладостям в детстве взаимосвязано со склонностью к насилию

Результаты исследования, проведенного группой британских ученых из Кардиффского университета (Cardiff University), позволяют утверждать о наличии взаимосвязи между склонностью человека к агрессивному поведению и его повышенным пристрастием к сладостям в детском возрасте. Как полагает руководитель исследования Саймон Мур (Simon Moore), это можно объяснить несколькими причинами, в числе которых неспособность бывших сладкоежек спокойно ожидать желаемого, которая сопровождается импульсивным поведением, приводящим к совершению правонарушений.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы изучали данные 17,5 тысяч респондентов, причем внимание специалистов было сосредоточено на особенностях питания участников исследования в 10-летнем возрасте, а также на наличии или отсутствии обвинений в применении насилия, предъявленным им к 34 годам.

После того, как британские эксперты провели сравнительный анализ собранной информации, они установили, что доля лиц, практически ежедневно употреблявших сладости в детском возрасте, составила 69 процентов от общего числа участников, проявивших агрессивное поведение в зрелом возрасте. Что же касается респондентов, у которых отсутствовала склонность к насилию, то среди них оказалось только 42 процента бывших сладкоежек.

Более того, как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, зависимость, выявленная специалистами туманного Альбиона, прослеживалась даже при исключении таких значимых социальных факторов, влияющих на агрессивность участников исследования, как, например, особенности воспитания и места жительства, образование, полученное респондентами к 16 годам, а также наличие личного автомобиля во взрослом возрасте.

Что же касается причин обнаруженной взаимосвязи, то, по мнению руководителя научной группы, в качестве наиболее вероятной из них нужно рассматривать неспособность людей, регулярно угощавшихся в детстве конфетами и шоколадом, к спокойному ожиданию желаемого. В свою очередь, неспособность таких людей отсрочить получение удовольствия от достижения цели может стать причиной импульсивного поведения, которое, как известно, в значительной степени коррелирует с совершением правонарушений.

Вместе с тем, профессор Алан Мэрион-Дэвис (Alan Maryon-Davis) склоняется к мысли, что родители, как правило, чаще угощают сладостями как раз таки именно более требовательных, беспокойных и агрессивных малышей, пытаясь таким образом успокоить их шумное и непослушное поведение.

В заключение остается сказать, что подробный отчет об исследовании британских ученых опубликован в издании «The British Journal of Psychiatry».

Ссылки по теме:
Психиатрическое освидетельствование осужденных
Галлюцинаторно-бредовые синдромы
Ученые: любители шоколада сродни наркоманам

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net