Главная / Новости / Фармацевты предлагают значительно увеличить расходы на фармобеспечение россиян

Фармацевты предлагают значительно увеличить расходы на фармобеспечение россиян


1 октября 2009

Фармацевты предлагают значительно увеличить расходы на фармобеспечение россиян

Результаты исследования, проведенного представителями Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM), говорят о назревшей необходимости увеличения бюджетных расходов на фармацевтическое обеспечение российских граждан примерно до 40 миллиардов американских долларов к 2020 году. Что же касается источника средств для четырехкратного повышения финансирования, то в качестве него авторы опубликованного доклада по вопросам обеспечения граждан России лекарственными средствами предлагают использовать повышение акцизных тарифов на алкогольные и табачные изделия, а также на другую продукцию, наносящую ущерб здоровью человека.

Исполнительный директор AIPM Владимир Шипков утверждает, что 40 миллиардов долларов США – это именно та самая сумма, которая понадобится для реализации поставленной государством задачи по повышению средней продолжительности жизни российских граждан до 75 лет, что, как известно, соответствует сегодняшнему среднеевропейскому уровню. При этом глава ассоциации подчеркнул, что львиная доля этих средств должна быть пущена на поддержку амбулаторного сегмента отечественного фармацевтического рынка.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах данные, имеющиеся в распоряжении экспертов ассоциации, согласно которым заболевания, приводящих к гибели или инвалидности граждан, каждый год лишают государственный бюджет более чем 20 процентов ВВП, что примерно составляет немалую сумму в 270 миллиардов американских долларов. При этом представители AIPM подчеркивают, что при сохранении существующих тенденций к 2020 году данная сумма может достичь 504 миллиарда долларов. Что же касается увеличения финансирования, предлагаемого членами ассоциации, то оно, по мнению экспертов, застрахует государственный бюджет от потери 220-240 миллиардов долларов или, говоря иными словами, позволит сохранить показатели этих потерь на сегодняшнем уровне.

Как уже было сказано выше, в качестве источника средств на обеспечение населения страны лекарственными препаратами авторы инициативы предлагают рассматривать повышение акцизных тарифов на алкогольную, табачную продукцию, а также на другие товары, наносящие ущерб здоровью человека. Кстати, здесь стоит отметить, что согласно некоторым расчетам, повышение акциза на алкогольную продукцию всего лишь на одну копейку с каждого миллилитра принесет в государственную казну более 19 миллиардов рублей в год.

Также надо отметить, что фармацевты предлагают властям рассмотреть вопрос о введении в стране системы «всеобъемлющего медицинского страхования», которая предполагает внесение соплатежей со стороны населения.

К сожалению, остается заметить, что сами эксперты не склонны полагать, что на сегодняшний день российское государство окажется готово тратить указанные суммы на обеспечение своих граждан лекарственными препаратами…

Ссылки по теме:
В августе цены на лекарства в российских аптеках снизились на 0,38 процента
Руководитель Росздравнадзора подверг критике инициативу о продаже лекарств в супермаркетах
Российские фармацевты выступают против продажи лекарств в супермаркетах

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net