Главная / Новости / Главный педиатр РФ заявил об ошибочности государственной поддержки ЭКО

Главный педиатр РФ заявил об ошибочности государственной поддержки ЭКО


29 сентября 2009

Главный педиатр РФ заявил об ошибочности государственной поддержки ЭКО

Выступая перед журналистами в ходе пресс-конференции в городе Томске, главный педиатр России, вице-президент Российской академии медицинских наук Александр Баранов сделал заявление, в котором он назвал действия российского правительства по оказанию финансовой поддержки развитию технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в стране ошибочными. В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова эксперта: «Даже на уровне правительства акушеры пролоббировали финансовую поддержку искусственного оплодотворения, якобы за счет этого можно решить демографическую проблему в России. Ничего подобного».

Что же касается основания для такого заявления, то в качестве него Александр Баранов указал на тот медицинский факт, что использование процедуры ЭКО сопровождается повышенным риском появления на свет детей с различными пороками развития. Согласно информации, озвученной главным педиатром страны, большинство малышей, появившихся на свет в результате указанной процедуры (а именно – 75 процентов), являются инвалидами. Более того, по словам ученого, ЭКО вредит не только детям, но и их мамам, «…фактически лишая их здоровья».

В ходе своего выступления Александр Баранов также заявил следующее: «…Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует для внедрения эту технологию. Мы, конечно, не имеем права запретить, но я считаю, что государство делает ошибку, оказывая поддержку этой технологии».

Вместе с тем, с учетом некоторых денных, опасения вице-президента РАМН по поводу вреда процедуры ЭКО представляются несколько преувеличенными. Вспомним хотя бы тот общеизвестный факт, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже довольно давно официально признала ЭКО наиболее эффективным методом лечения бесплодия. Что же касается происхождения информации о повышенной частоте инвалидности, связанной с данной процедурой, то оно также остается не совсем ясным, ведь результаты многочисленных международных исследований в данной области показывают весьма противоречивую картину.

Так, например, данные метаанализа статистических данных, проведенного группой американских ученых в прошлом году, позволяют утверждать о некотором повышении риска таких пороков развития, как заячья губа (расщелина верхней губы), дефекты межпресердной и межжелудочковой перегородки сердца, а также пороки развития желудочно-кишечного тракта, у детей, появившихся на свет в результате проведения ЭКО. Авторы работы утверждают, что указанный риск возрастает в 2-4 раза. Однако если учесть частоту указанных врожденных пороков развития у малышей, зачатых естественным путем, то они ни в коей мере не могут составлять упомянутые Александром Барановым 75 процентов. Более того, эти дефекты развития являются причиной инвалидности далеко не во всех случаях, а потому заявление главного педиатра страны кажется еще менее правдоподобным.

В заключение остается привести международные данные, согласно которым каждый год во всем мире рождается примерно 30 тысяч малышей, зачатых в результате проведения процедуры ЭКО, причем общее количество таких детей на сегодняшний день превысило один миллион человек. В том случае, если бы слова Александра Баранова соответствовали действительности, то три четверти указанных детей, оказавшихся инвалидами, никогда бы не позволили экспертам ВОЗ одобрить широкое использование технологии ЭКО.

Ссылки по теме:
У курящих женщин шансы забеременеть при ЭКО значительно падают
Процедура ЭКО увеличивает риск развития врожденных дефектов у плода
Рождаемость в России побила все рекорды последних 16 лет

Комментарии пользователей:


#6221Наташа11 мая 2011

моя подруга делала ЭКО в клинике Мать и Дитя,лучших выбирали — так у них сейчас двое деток и оба здоровенькие. И мать здорова.Может, потому что врачи -умельцы смогли ей с первого раза помочь.А у криворуких после кучи неудач любое здоровье сядет

Top

Vitaminov.net