Главная / Новости / ВОЗ назвала ошибкой включение России в список стран, где были зарегистрированы смертельные случаи гриппа H1N1

ВОЗ назвала ошибкой включение России в список стран, где были зарегистрированы смертельные случаи гриппа H1N1


25 сентября 2009

ВОЗ назвала ошибкой включение России в список стран, где были зарегистрированы смертельные случаи гриппа H1N1

В прошедший четверг, 24 сентября, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла поправку в официальный отчет Европейского регионального бюро международной организации, опубликованный 22 сентября. Данная поправка исключает Россию из списка стран, в которых по состоянию на прошедший вторник были зарегистрированы смертельные случаи гриппа H1N1.

Согласно тексту специального примечания ВОЗ, случай летального исхода в России был признан связанным с гриппом H1N1 ошибочно, причем данная неточность была допущена на основании информации, опубликованной на официальном сайте Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в понедельник, 21 сентября. Речь здесь идет о сообщении, в котором российское надзорное ведомство опубликовало сведения об обстоятельствах гибели россиянки в качестве опровержения скандального заявления директора Института вирусологии имени Ивановского РАМН академика Дмитрия Львова. Напомним, что 20 сентября ученый, выступая по телевидению, сообщил о факте смерти женщины, после чего фактически обвинил санитарные власти России в замалчивании истинных масштабов эпидемии, а также в недостаточно активном проведении работы по выявлению случаев новой инфекции.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в сообщении Роспотребнадзора, которое послужило для работников ВОЗ источником информации, приводилась история болезни жительницы подмосковного Наро-Фоминска, заболевшей 8 августа после возвращения из поездки Болгарию. Смерть женщины была зарегистрирована в московской больнице спустя 18 дней, причем в качестве причины гибели пациентки выступила двусторонняя субтотальная пневмония, развившаяся на фоне целого ряда хронических заболеваний. Что же касается анализа на грипп H1N1, выявившего высокие титры соответствующих антител, то он был взят у больной за несколько часов до смерти.

Необходимо также добавить, что в одном из своих последних интервью главный государственный санитарный врач России особо подчеркнул то обстоятельство, что представители возглавляемого им ведомства не вносили информации о смерти россиянки в соответствующую международную базу данных. По его словам, «в… службе имеются четыре специалиста, которые активированы в этой системе. Каждый из них имеет индивидуальный код доступа в базу, согласно которому от имени страны он вносит информацию о заболеваниях».

Согласно официальным данным российских властей, по состоянию на 19 сентября в стране зафиксировано 381 случай гриппа H1N1. Вместе с тем, в прошедшую среду, 23 сентября Роспотребнадзор закрыл на карантин первое учебное учреждение — среднюю школу номер 1 поселка Мурмаши Мурманской области, где занятия прекращены до особого распоряжения. Напомним, что третьеклассник из этой школы, прибывший из Турции и допущенный к занятиям вопреки требованиям надзорного ведомства о карантинизации, заразил новой инфекцией еще 19 человек.

В уточненном отчете ВОЗ отмечается, что на сегодняшний день жертвами новой инфекции стали 156 человек из 14 стран мира.

Ссылки по теме:
В Мурманской области подтверждено 20 случаев заражения гриппом H1N1
425 екатеринбургских детей не смогли пойти в школу из-за карантина по гриппу H1N1
Американским школьникам запретили пожимать друг другу руки

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net