Главная / Новости / Пациентов реанимационных отделений пересадят на велотренажеры

Пациентов реанимационных отделений пересадят на велотренажеры


24 сентября 2009

Пациентов реанимационных отделений пересадят на велотренажеры

Результаты исследования, проведенного американским специалистом по интенсивной терапии Дэйлом Нидхэмом (Dale Needham) и его коллегами из больницы Джонса Хопкинса (The Johns Hopkins Hospital), позволяют утверждать, что разумная физическая нагрузка самым благоприятным образом сказывается на состоянии пациентов отделения интенсивной терапии, облегчая процесс их выздоровления.

Сразу стоит сказать о том, что пребывание в реанимационном отделении на протяжении длительного времени в конечном итоге приводит к мышечной слабости и повышенной утомляемости пациентов. По утверждению специалистов, медицине известны случаи, когда лежачие больные всего лишь за одну неделю теряли до пяти процентов мышечной массы.

Такая ситуация никоим образом не устраивала группу Дэйла Нидхема, которая попыталась найти способ предотвратить развитие неблагоприятных последствий пребывания в реанимационном отделении. В этих целях исследователи решили давать 400 пациентам отделения интенсивной терапии больницы Джонса Хопкинса определенный объем физической нагрузки, предусмотренный специально разработанным реабилитационным курсом.

Все пациенты, принимавшие участие в исследовании, были поделены на две группы, причем участники из первой группы на протяжении всего текущего года проходили процедуру электростимуляции трех групп ножных мышц, тогда как больным из второй группы назначались физические упражнения в виде получасовых прогулок по отделению с использованием приспособлений для ходьбы. Кроме того, части пациентов из обеих групп пришлось по 20 минут в день заниматься на специальных велотренажерах, которыми были оборудованы их больничные кровати.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова одного из соавторов исследования Эдди Фэна (Eddy Fan), отметившего в среднем двухдневное сокращение времени пребывания пациентов в отделении интенсивной терапии с момента внедрения физических упражнений в реабилитационный курс, что составляет более 20 процентов. Кроме того, авторы работы подчеркнули то обстоятельство, что состояние пациентов на момент выписки также улучшилось.

В этой связи стоит сказать, что выводы, аналогичные результатам американских исследователей, были сделаны и европейскими учеными, сравнивавшими две группы из 30 пациентов отделения интенсивной терапии, одной из которых также были назначены физические упражнения. Авторы этой работы отметили увеличение силы ножных мышц у пациентов, занимавшихся на велотренажере, причем такие больные после выписки из отделения чаще могли ходить самостоятельно.

Ссылки по теме:
Физические тренировки с использованием силовых упражнений также полезны как и бег трусцой
Езда на велосипеде влияет на сексуальную чувствительность

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net