Главная / Новости / Повышение доступности контрацептивов может помочь в борьбе с глобальным потеплением

Повышение доступности контрацептивов может помочь в борьбе с глобальным потеплением


23 сентября 2009

Повышение доступности контрацептивов может помочь в борьбе с глобальным потеплением

Группа экспертов из авторитетного британского научного журнала «The Lancet», проведя изучение влияния растущей численности населения нашей планеты на изменение климатических условий, пришли к выводу о том, что темпы глобального потепления могут быть замедлены различными программами планирования семьи.

По результатам исследования, о котором здесь идет речь, британские специалисты подготовили отчет, в котором подчеркивается, что программы контроля рождаемости обходятся человечеству в пять раз дешевле, чем традиционные методы борьбы с изменениями климата Земли. В частности, авторы работы утверждают, что каждые семь долларов, потраченные на программы планирования семьи, позволят сократить крайне нежелательные выбросы углекислого газа в атмосферу более чем на одну тонну.

Согласно информации, опубликованной в отчете, на сегодняшний день в мире ежегодно происходит 76 миллионов нежелательных беременностей, так как более 200 миллионов женщин нашей планеты лишены доступа к современным средствам планирования семьи. По мнению экспертов в области демографии, повышение доступности средств контрацепции, в любом случае приводящее к уменьшению темпов прироста мирового населения, в свою очередь, окажет положительное влияние на состояние земного климата.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, постоянно растущая перенаселенность в странах так называемого «третьего мира» в конце концов, может привести к закономерному и крайне резкому увеличению потребности в пище и жилье, что только будет способствовать глобальному потеплению из-за увеличивающегося объема углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу Земли. Эксперты полагают, что существующие темпы численности населения нашей планеты приведут к тому, что в 2050 году в мире будет проживать 9 миллиардов человек, причем в первую очередь ответственность за прирост населения (а именно – более 90 процентов) ложится на развивающиеся страны.

Остается отметить, что эксперты уже неоднократно выступали с призывами об изменении образа жизни в целях сохранения существующих климатических условий. Стоит вспомнить те же призывы к сокращению потребления мясных продуктов, так как сокращение численности животных, а, следовательно, и природных ресурсов, используемых на их разведение, позволит снизить существующие темпы глобального потепления.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net