Главная / Новости / Глава Минздравсоцразвития назвала главных виновников смертности россиян

Глава Минздравсоцразвития назвала главных виновников смертности россиян


22 сентября 2009

Глава Минздравсоцразвития назвала главных виновников смертности россиян

В ходе своего последнего интервью глава Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ Татьяна Голикова озвучила ряд факторов, на которых, по ее мнению, лежит основная ответственность за смертность жителей нашей страны. Первое место в этом списке принадлежит такой пагубной привычке, как табакокурение, которая «отвечает» за 17,1 процента от общей смертности российских граждан. Следом за табаком практически не отставая друг от друга, идут несбалансированное питание (12,9 процента), избыточный вес (12,5 процента), а также злоупотребление алкогольными напитками (11,9 процента).

Что же касается естественной убыли населения страны, которая определяется как превышение количества умерших людей над количеством родившихся, то, по данным Татьяны Голиковой, за первые семь месяцев текущего года данный показатель уменьшился на 32 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Если же рассматривать причины смертности российских граждан, то за указанный период отмечается 5-процентное уменьшение количество смертей от сердечнососудистых заболеваний, а также 12,7-процетное снижение числа людей, скончавшихся в результате дорожно-транспортных происшествий.

В числе всего прочего руководитель Минздравсоцразвития отметила, что в настоящее время руководство ведомства направляет все свои усилия на решение вопросов профилактики алкоголизма и табакокурения среди россиян, тогда как уже со следующего года к приоритетным направлениям деятельности министерства добавиться борьба за здоровое питание. Одну из главных ролей в этом будут играть «центры здоровья», которые должны быть созданы по всей стране. При этом Татьяна Голикова еще раз подчеркнула, что создание указанных центров «…не требует строительства, не требует создания чего-то нового», хотя и потребует от субъектов Российской Федерации выделения «около 350 миллионов рублей» в текущем и такой же суммы в следующем году на функционирование данных структур. Министр добавила, что все субъекты РФ «…удваивают и утраивают эту сумму при наличии соответствующей поддержки из федерального бюджета».

Однако, не смотря на все усилия, предпринимаемые Правительством РФ и Минздравсоцразвития, Татьяна Голикова уверена, что вся эта работа не сможет обеспечить решения поставленных задач в том случае, если граждане страны не захотят самостоятельно заботиться о состоянии своего здоровья. По словам министра, здоровье жителей России «…должно быть их главной ценностью, а не ценностью кого-то, ценностью государства, хотя конечно для государства человеческая жизнь сохранённая дополнительная – это очень важно».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в своем интервью глава Минздравсоцразвития также коснулась и проблем, накопившихся в отечественном медицинском образовании. Так, по словам Голиковой, не смотря на то, что сегодня «…у нас достаточно медицинских кадров», в стране отчетливо ощущается «…большой недостаток онкологов». Что же касается медицинских вузов, то министр отметила, что их «…вполне достаточно в нашей системе», что, однако, не мешает министерству «…очень плотно работать вместе с Минобрнауки… по пересмотру образовательных стандартов».

Заканчивая свое интервью, Татьяна Голикова порекомендовала всем гражданам нашей страны пить побольше простой воды, обязательно ввести в свой рацион оливковое или растительное масло, стараясь при этом «… как-то настраивать себя на то, что нужно каждое утро делать зарядку».

Ссылки по теме:
Чем ниже уровень тестостерона, тем выше смертность
Цинк сокращает уровни детской смертности
В мире существенно снизился уровень детской смертности

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net