Главная / Новости / В августе цены на лекарства в российских аптеках снизились на 0,38 процента

В августе цены на лекарства в российских аптеках снизились на 0,38 процента


18 сентября 2009

В августе цены на лекарства в российских аптеках снизились на 0,38 процента

Накануне Федеральная служба РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития опубликовала пресс-релиз, в котором обнародовала итоги мониторинга цен на лекарственные средства в аптеках и медицинских учреждениях Российской Федерации. Согласно полученным данным, в течение августа текущего года цены на лекарства в аптеках страны снизились в среднем на 0,38 процента, хотя в госпитальном сегменте был отмечен рост цен на медикаменты в среднем на 0,19 процента.

При этом пресс-служба надзорного ведомства отмечает, что в наибольшей степени цены на лекарственные препараты снизились в аптеках Южного, Дальневосточного и Приволжского округах России (соответственно, на 1,26, 1,17 и 1,12 процента). Совсем иначе выглядит ситуация в Центральном федеральном округе, где цены на лекарства в аптеках возросли на 4,03 процента.

Также отмечается некоторое снижение величины торговой надбавки в российских аптеках, которая в августе месяце составила в среднем 25,94 процента против 26,27 процента месяцем ранее.

Что же касается цен на лекарства, закупаемые медицинскими учреждениями РФ, то, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, за август текущего года они возросли в среднем на 0,19 процента, причем наибольшее повышение цен, а именно на 1,8 процента, было зафиксировано в Северо-Западном федеральном округе. В то же время в Сибирском федеральном округе было зарегистрировано наиболее значительное снижение цен на госпитальные препараты – на 2,26 процента.

В пресс-релизе Росздравнадзора также подчеркивается, что в настоящее время установленный законом ассортиментный минимум лекарственных средств не обеспечивается подавляющим большинством аптек во всех субъектах Российской Федерации.

В этой связи руководитель Росздравнадзора Николай Юргель заявил, что последние данные позволяют говорить о стабилизации цен на лекарства в России. Однако, по словам руководителя надзорного ведомства, на сегодняшний день в медицинских учреждениях и аптеках страны отмечается дефицит лекарственных препаратов, предназначенных для профилактики и лечения гриппа. В ближайшее время должно состояться селекторное совещание руководства Росздравнадзора с участием представителей регионов РФ, на котором планируется обсудить как окончательную оценку данных по указанному вопросу, так и комплекс мероприятий по ликвидации создавшегося дефицита лекарственных средств.

Ссылки по теме:
Руководитель Росздравнадзора подверг критике инициативу о продаже лекарств в супермаркетах
Российские фармацевты выступают против продажи лекарств в супермаркетах

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net